EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

10 лет кафедре экономики и менеджмента ВолгГМУ

29 апреля 2021

С 1 сентября 2011 новообразованная кафедра экономики и менеджмента ВолгГМУ, заведующим которой стал д.м.н. Всеволод Леонидович Аджиенко, стала обучать первых студентов-менеджеров в здравоохранении. 

С тех пор произошло много событий и, что особенно радует, все эти события были приятными.

Кафедра стремительно развивалась: с нуля был создан уникальный в своём роде учебный план, по которому стали осваивать науку и искусство управления юные менеджеры. Кафедра пополнялась новыми преподавателями, которые привносили своё видение в педагогический процесс. Оснащался аудиторный фонд. Библиотека ВолгГМУ пополнялась управленческой литературой – и на стендах на первом этаже стало возможным увидеть не только фолианты по анатомии или физиологии, но и учебники по бизнес-планированию, например.

В 2012 году Всеволод Леонидович становится директором Пятигорского медико-фармацевтического института, ставшего филиалом ВолгГМУ, а пост заведующего кафедрой экономики и менеджмента с тех пор и поныне занимает к.э.н. Светлана Юльевна Соболева.

Говорить о качестве обучения студентов-менеджеров можно долго и субъективно. Но объективнее будут конкретные факты.

Например, кафедра без замечаний два раза прошла государственную аккредитацию. Данные опросов студентов показывают высокий уровень удовлетворённости образовательным процессом. Студенты-выпускники без труда находят себе работу (порой ещё даже не закончив обучение), а процент трудоустроенных выпускников составляет более 95. Благодаря полученным на кафедре знаниям наши студенты завоёвывают призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах, поступают на специализированные программы магистратуры в престижные столичные вузы или же продолжают обучение в магистратуре здесь же, на кафедре экономики и менеджмента ВолгГМУ. Магистратура по направлению «Менеджмент» (профиль «Управление в здравоохранении») была открыта в 2017 году. Таким образом, студенты имеют возможность пройти в одном вузе обе ступени современного российского образования – и бакалавриат, и магистратуру.

Обеспечивать такой высокий уровень обучения студентов-менеджеров позволяет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. За этой сухой формулировкой скрываются умные, увлечённые своим делом люди, которые с душой подходят к обучению студентов. Помимо педагогической деятельности преподаватели кафедры активно ведут и научную работу: пишут статьи и монографии, издают учебники и учебные пособия, участвую в конференциях различного уровня, подают заявки и выигрывают различные научные гранты, а также получают научные премии. Всё это благодаря тому, что на кафедре создана творческая атмосфера, которую создают и поддерживают сотрудники. Хотя на кафедре сейчас работают представители самых разных научных экономических школ, всех преподавателей объединяют общие ценности и любовь к профессиям педагога и менеджера.

Команда кафедры экономики и менеджмента в 2016 году организовала и провела Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века», которая стала ежегодной. В 2020 году прошла уже пятая конференция.

И ещё немного цифр. К 2021 году наша кафедра выпустила уже более 100 профессионалов в сфере управления в здравоохранении. А сейчас по направлению «Менеджмент» на всех курсах, формах и уровнях обучается более 200 студентов.

У кафедры экономики и менеджмента и направления «Менеджмент» есть не только славное прошлое и прекрасное настоящее, но и светлое будущее, в которое мы смотрим с оптимизмом. Уже сейчас объявлено о программе двойных дипломов совместно с Университетом Гренобль-Альпы (Франция) в сфере экономики и управления, которая откроется со следующего учебного года. Об остальных планах на будущее мы будем сообщать по мере их осуществления. Всё впереди!

С.А. Князев, доцент кафедры экономики и менеджмента 

Фото В. Морозкин