EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Царица амазонок»: иностранные студенты ВолгГМУ посетили Волгоградский областной театр кукол

18 апреля 2022

Иностранные студенты-старшекурсники Волгоградского государственного медицинского университета посетили Волгоградский областной театр кукол. Спектакль «Царица амазонок» в рамках проекта «Траектория 4К» посмотрели более 40 обучающихся ВолгГМУ из Китая, Египта, Индии, Кении, Иордании, Руанды, Узбекистана, Ливана, Азербайджана и Сирии. Легенда о любви «Царица амазонок» Волгоградского театра кукол была выбрана первым спектаклем для знакомства иностранных студентов с культурой и историей нашего края не случайно.

Премьера 85 юбилейного сезона уже стала особенной. Этот спектакль можно назвать эксклюзивной маркой Волгограда, специально для театра драматург Рагим Мусаев написал пьесу о бесстрашных воительницах, живших в междуречье Волги и Дона. Для постановки спектакля пригласили известного астраханского режиссера Сергея Балыкова. История возникновения названия «Царицын» впервые показана через прекрасную легенду о любви, воплощенную в кукольном формате. Талантливый художник-постановщик Елена Вершинина придумала красивые декорации, костюмы, маски и куклы. Интрига повествования, выразительные оживающие куклы способствуют развитию воображения, эмпатии, творческого и креативного мышления. Немаловажно, что визуальный и эмоциональный посыл спектакля делает его доступным для зрителя вне зависимости от национальностей, религии и сферы деятельности.

Главная тема спектакля – любовь, трагическое столкновение безжалостного закона и материнской любви. Создатели спектакля постарались вложить в него как можно больше, говорить со зрителями о том, что без любви жить невозможно, без нее не могут обойтись даже боги.

Важно, что иностранные студенты через спектакль смогут узнать историю нашего края, познакомиться с его культурой и менталитетом, что особенно актуально на сегодняшний день.

Проект «Траектория 4К» при участии областного комитета культуры совместно реализуют Волгоградский государственный медицинский университет, НКО «Лидеры перемен», а также волгоградские учреждения культуры. Он направлен на формирование личностных качеств учащихся с помощью культуры и развития у них гибких навыков: креативности, критического мышления, кооперации и коммуникации.