EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Размышления о человеке»: вышла коллективная монография, посвященная 85-летию ВолгГМУ

25 декабря 2020
В работе над монографией участвовали преподаватели гуманитарных дисциплин и научные работники университета, Волгоградского медицинского научного центра, представители вузов кластера «Южный» Минздрава России.

Материал монографии структурирован по четырем смысловым блокам: Человек-размышляющий, Человек-страдающий, Человек действующий и Человек-обучающийся. Авторы предлагают конкретные способы адаптации человека в новых цивилизационных условиях, обсудив парадокс влияния новой технологичной среды обитания на своего создателя. Богатый опыт работы в области медицинской гуманитаристики позволил систематизировать теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на соединение традиций Волгоградского государственного медицинского университета и обеспечение интеллектуального прорыва в подготовке будущих врачей как представителей эры новых биотехнологий.

Материалы сборника обсуждались на научно-практической конференции «Современная медицина: истины и ценности», которая прошла в сентябре 2020 года в ВолгГМУ и вызвали большой интерес у студентов, аспирантов и преподавателей медицинских вузов. Они также будут интересны практическим врачам и всем, кого интересуют ценностные аспекты медицины и образования.

Н.Н.Седова, зав. кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины,
д.ф.н., д.ю.н., Заслуженный деятель науки РФ, профессор