EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Мы получили опыт в работе с пациентами»: студенты педиатрического факультета ВолгГМУ прошли практику на кафедре внутренних болезней

4 июля 2022

Студенты 1 курса педиатрического факультета Волгоградского медицинского университета прошли практику на кафедре внутренних болезней на базе ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области».

Преподаватели кафедры – доцент, доктор медицинских наук Мария Деревянченко и доцент, кандидат медицинских наук Наталья Шилина ознакомили первокурсников педиатрического факультета ВолгГМУ с лечебным учреждением, отделениями и внутренним распорядком, рассказали об организации работы медицинского персонала в целом, а также о сестринском процессе и организации работы палатной медицинской сестры. После чего, студенты были распределены по кардиологическому и терапевтическому отделениями ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области», где они наблюдали за процедурами проведения электрокардиограммы, эхокардиографии, суточного мониторирования, измерения артериального давления, УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, эндоскопических манипуляций, самостоятельно накладывали электроды при проведении ЭКГ пациенту, изучали документацию и обязанности постовой медсестры, приемного покоя.

«Мы погрузились в профессию палатной медицинской сестры. Очень понравились лаборатории, где можно было посмотреть за проведением исследования биохимического анализа крови и мочи. Мы получили опыт в работе с пациентами и были еще раз убеждены в важности своей будущей профессии, в том, как ответственно и добросовестно нужно подходить к уходу за больными и их лечению», -  поделилась староста 1 курса педиатрического факультета Анастасия Колесова.

Студенты педиатрического факультета ВолгГМУ прошли практику на кафедре внутренних болезней практика 7.jpgСтуденты педиатрического факультета ВолгГМУ прошли практику на кафедре внутренних болезней Студенты педиатрического факультета ВолгГМУ прошли практику на кафедре внутренних болезней

Для студентов 2 курса педиатрического факультета на кафедре внутренних болезней на базе ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области» была организована производственная практика "Помощник процедурной медицинской сестры".

Руководители практики - профессор Мария Деревянченко и доцент Светлана Фабрицкая объясняли обучающимся материал, показывали техники различных процедур, поправляли недочёты и ошибки при выполнении манипуляций.

«Мы научились выполнять различные инъекции и инфузии, грамотно заполнять медицинскую документацию процедурного кабинета, оказывать первую доврачебную помощь при различных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью пациента. Считаю, что практика на клинических базах – это необходимый и полезный этап для каждого студента медицинского университета», - отметил староста 2 курса педиатрического факультета Константин Жеребцов.

Анастасия Колесова, студентка 1 курса педиатрического факультета