EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней

25 апреля 2023

По инициативе кафедр педиатрического профиля в Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась Международная научно-практическая конференция «Лидеры педиатрии будущего».

Участие в ней приняли выпускники специалитета, ординаторы, аспиранты и соискатели из регионов России и ближнего зарубежья. Они представили для экспертной оценки клинические случаи, с которыми столкнулись во время своего обучения. Больше всего заявок было подано в секцию научных работ студентов и молодых ученых.

Победители конференции получили сертификаты на годовое членство в Союзе педиатров России.

«Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней «Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней «Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней

Кроме того, к научно-практической конференции были приурочены профориентационные мероприятия для абитуриентов 2023 года, планирующих дальнейшее постдипломное обучение по таким профилям подготовки, как «Педиатрия», «Неонатология», «Аллергология и иммунология», «Инфекционные болезни», «Дерматовенерология».

Так, на базе Центра электронного медицинского образования был проведен конкурс симуляционных навыков в педиатрии. А на профориентационной встрече с руководителями образовательных программ ординатуры кафедры педиатрии и неонатологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ обсуждались не только вопросы организации обучения, но и перспективы дальнейшей трудовой деятельности, научной работы на кафедре, развития индивидуальной профессиональной траектории.

«Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней «Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней «Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней

В 2023 году абитуриентам будут доступны 53 бюджетных места в ординатуре по специальностям «Педиатрия» (22 места), «Неонатология» (14 мест), «Инфекционные болезни» (17 мест). В связи с высокой востребованностью указанных специальностей для практического здравоохранения большинство мест будут целевыми.

Помимо этого, планируется прием на внебюджетное обучение по специальностям «Аллергология и иммунология» и «Дерматовенерология» после согласования объемов обучения с Минздравом России.

«Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней «Лидеры педиатрии будущего»: ВолгГМУ объединил молодых специалистов в области детских болезней 

Сотрудники кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО готовы оказать помощь в построении индивидуальной профессиональной траектории всем тем, кто решил связать свою жизнь с оказанием медицинской помощи детскому населению.

И.Н. Шишиморов, заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института НМФО

ФОТО: НОМУС ВолгГМУ