EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Главная задача сегодня - инновационное развитие химической и фармацевтической отраслей»: В ВолгГМУ обсуждают вопросы лекарственной безопасности страны

16 мая 2022

В Волгоградском государственном медицинском университете открылась V Российская конференция по медицинской химии с международным участием «МедХим – Россия 2022». Медицинский университет организует форум совместно с Волгоградским государственным техническим университетом. Фармакологи и химики не только России, но и зарубежья обсуждают вопросы синтеза новых отечественных лекарственных препаратов. В конференции принимают участие более 700 человек.

В Волгограде мощная химическая промышленность и мощные научные химические школы, которые в последнее время занимаются отработкой технологий синтеза новых лекарственных средств, отметил в приветственном слове от имени Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, первый заместитель главы региона - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. 

«Сегодня в Волгоградском регионе продолжают активно работать химические предприятия, появляются малые предприятия, занимающиеся синтезом лекарственных субстанций. Надеюсь, что конференция поспособствует тому, чтобы предприятия региона начали активно заниматься созданием отечественных лекарственных средств», - отметил Александр Дорждеев.

Разработкой отечественных лекарственных средств занимается Научный центр инновационных лекарственных средств Волгоградского медуниверситета.

«Университет гордится своими научными школами, одной из которых является школа фармакологии, активно занимающаяся созданием новых лекарственных средств. Сегодня мы готовимся к реализации федеральной программы «Фарма-2030», участию в других крупных научных проектах. Проводимый под эгидой академии наук, с участием специалистов в области медицинской химии, фармакологии, фармацевтической технологии, поспособствует обеспечению лекарственной безопасности нашей страны», - заявил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Волгоградские ученые - академик РАН, главный внештатный клинический фармаколог РФ Владимир Петров, академик РАН Александр Спасов, член-корреспондент РАН Иван Тюренков, профессор Александр Озеров и другие ученые университета, активно участвовали в разработке таких препаратов как фенибут, фенотропил, аспаркам-L, поликатан. В настоящее время успешно проходит клинические испытания антиагрегатный препарат Ангипур. Подписано лицензионное соглашение для коммерциализации  препарата АВ-19 для лечения отдаленных последствий сахарного диабета. Совместно с крупными научно-исследовательскими центрами страны ученые ВолгГМУ разрабатывали препараты, имеющие антигипоксантный эффект, актопротекторы, анальгетики и другие. Это способствовало получение большого опыта по разработке и внедрению в клиническую практику  лекарственных препаратов. В 90-х годах в ВолгГМУ был создан НИИ фармакологии на базе лабораторий, работающих по спецтематике, позже были открыты фармацевтический и медико-биологический факультеты. За эти годы в ВолгГМУ было подготовлено более 300 кандидатов наук, порядка 100 докторов наук. Сейчас в ВолгГМУ активно используются технологии компьютерного моделирования, созданы банки данных по существующим лекарственным препаратам, библиотеки химических веществ.

По мнению модератора конференции, академика РАН, доктора медицинских наук, директора Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, главного клинического фармаколога Минздрава России, заведующего кафедрой клинической фармакологии и интенсивной терапии, президента университета Владимира Петрова, нет никаких сомнений в том, что химики и фармакологи оправдают надежды и задачи по укреплению фармацевтической безопасности страны будут выполнены. Его мнение поддержали коллеги-ученые. 

«Проблемы лекарственной безопасности обсуждаются на государственном уровне. Сейчас издаются различные законы, программы, выделяются инвестиции, чтобы развить фармпромышленность. У нас создан научный центр, для того, чтобы препарат потом появился в клинике, необходимо создание промышленных условий. Думаю, конференция позволит более активно использовать те ресурсы, которые существуют в нашей стране», - выразил уверенность академик РАН, заведующий кафедрой фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ Александр Спасов.

Участники конференции посетили Научный центр инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. За последние пять лет здесь проведено порядка 7 исследований лекарственных средств, предназначенных, в том числе, для лечения детей с ДЦП.

V Российская конференция по медицинской химии с международным участием «МедХим – Россия 2022» завершится 19 мая. В рамках конференции будут проведены секции по компьютерной химии, новым подходам в медицинской химии, мишень-ориентированному конструированию лекарственных веществ, отечественным противоинфекционным препаратам, включая инфекцию COVID-19, а также по вопросам выпуска лекарственных субстанций, разработки лекарственных форм и производства лекарственных препаратов. Пройдет сателлитный молодежный симпозиум, включающий в себя 6 лекций ведущих специалистов в начале секционных заседаний, устные доклады молодых ученых, две стендовых сессии, а также будут организованы круглые столы по образовательным программам в медицинской и фармацевтической химии и путям ускорения внедрения инновационных разработок в практику.