EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Это время крупных инфраструктурных проектов»: ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поздравил коллектив с 87-летием со дня основания университета

17 августа 2022

В этот день, 87-лет назад, 17 августа 1935 года вышло Постановление Совнаркома СССР об открытии в Сталинграде медицинского института. С этого началась история одного из старейших вузов города-героя Волгограда - Волгоградского государственного медицинского университета.

Изначально Сталинградский медицинский институт включал в себя всего лишь один лечебный факультет и восемь кафедр, на котором готовили врачей для системы здравоохранения СССР. Первые выпускники вуза покинули его стены в 1940 году.

Во время Великой Отечественной войны институт продолжал выполнять задачу по подготовке врачей вплоть до начала Сталинградской битвы. Но, не успев эвакуироваться, был полностью разрушен. Студенты и сотрудники работали в эвакогоспиталях, приближая Великую Победу в борьбе за жизнь каждого раненного. Разрушенный институт поднимали из пепла всей страной, благодаря чему он быстро восстановился и продолжил свое развитие.

Активно развиваться вуз начал с 1961 года. Именно тогда он получил прописку в здании бывшей высшей партийной школы на площади Павших борцов, дом 1. В этом же году был открыт второй факультет – стоматологический. После чего институт стал востребованным зарубежными студентами.

Через десять лет были открыты факультет усовершенствования врачей и факультет послевузовского профессионального образования, которые сегодня объединены в Институт непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Сегодня Волгоградский государственный медицинский университет входит в ТОП-10 медицинских образовательных организаций России по большинству показателей публикационной активности, в тройку среди вузов Министерства здравоохранения РФ в рейтинге «Самые востребованные вузы России», занимает 4 место среди вузов Минздрава в рейтинге «Международное признание». ВолгГМУ – на 14 месте во всероссийском предметном рейтинге RAEX-2022 по медицине.

ВолгГМУ – это и ведущий цифровой вуз. В начале 2021 года на базе университета открыт Центр электронного медицинского образования, оборудованный ультрасовременными симуляторами и роботами. Центр особенно востребован в качестве уникальной площадки для подготовки студентов и аккредитации практикующих врачей. Созданы также симуляционные аптека и лаборатория.

За последние три года на базе университета открыты два Центра молодежного инновационного творчества, успешную реализацию получил профориентационный проект для школьников, который в 2019 году преобразован в новое подразделениt вуза - «Предуниверсарий ВолгГМУ». Открыты новые направления подготовки врачей по программам ординатуры - «Мануальная терапия», «Нефрология», «Общая гигиена», «Ревматология», «Стоматология общая», «Управление и экономика фармации», «Скорая медицинская помощь», «Психиатрия».

ВолгГМУ продолжает активно развиваться. В 2022 году в вузе был создан Стоматологический Клинико-диагностический центр ВолгГМУ. В его состав вошли три стоматологических поликлиники в Советском, Кировском и Дзержинском районах города. В Клинике семейной медицины начали работать Центр оториноларингологии экспертного класса для детей и взрослых, Медико-психологический центр, который позволяет проводить консультации медицинского психолога: семейное и индивидуальное клинико-психологическое консультирование.

«Наша стратегическая цель – создание многопрофильного медицинского центра, который должен стать лидером в оказании уникальных и наукоемких видов медицинской помощи. В него войдут Центр отоларингологии и аллергологии, Центр челюстно-лицевой хирургии, Центр инновационных методов лечения суставов и позвоночника, Реабилитационный центр для пациентов хирургического профиля», - рассказал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Для реализации этих планов университет расширяет лечебные площади. Новые стационарные отделения будут открыты в помещениях бывшей городской больницы №3 на улице Советской. Это будет современная медицинская организация, оснащенная всем необходимым оборудованием.

«Если в двух словах охарактеризовать этот период, то его можно назвать временем крупных инфраструктурных проектов. Именно сейчас коллектив университета закладывает новую платформу для дальнейшего развития, определяется траектория поступательного движения вперед!», - отметил ректор.

Волгоградский медуниверситет известен научными школами, разработками и изобретениями ученых. Многие из них имеют мировое признание.

Ученые университета внесли весомый вклад в создание целого ряда известных отечественных лекарственных средств, многие из них уже используются в медицине.

«Поздравляю профессорско-преподавательский состав, студентов, всех сотрудников с 87-летием университета! Желаю процветания нашей Аlma mater и новых достижений во всех направлениях деятельности!» - обратился к коллективу университета ректор Владимир Шкарин.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ