24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2023

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 году приходится на 24 марта. Дата является фиксированной. В этот день, в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.

О диагностике и лечении туберкулеза рассказала доцент кафедры фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, кандидат медицинских наук Анна Калуженина.

Туберкулез - это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Примечательно, что туберкулез может поражать любые органы и системы. Этому заболеванию все равно, беден ты или богат, умен или глуп. Но не стоит бояться туберкулеза! На сегодняшний день туберкулез легких можно и своевременно выявить, и полностью вылечить.



Как диагностируют это заболевание?

Существуют скрининги раннего выявления этой проблемы. Для детей это иммунологические пробы (проба Манту до 7 лет ежегодно, Диаскинтест с 8 до 15 лет ежегодно). Для взрослых - ежегодная флюорография органов грудной клетки.

Также необходимо обращать внимание на свое самочувствие. Если есть жалобы на субфебрильную температуру (в пределах 37,1-38,0 °C), кашель с мокротой или без, одышку 3 и более недель - пора обратиться к врачу терапевту. В этом случае необходимо сдать не только общие анализы крови, мочи и мокроты, а также пройти внеочередное рентгенографическое обследование органов грудной клетки, чтобы исключить туберкулез. При подозрении на туберкулез вы будете направлены на консультацию к фтизиатру.

Какие существуют меры профилактики туберкулеза?

Существуют определенные действия, которые помогут сократить риск заражения туберкулезом: здоровый образ жизни, спокойная нервная система, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек и безбелковых диет.

Лечится ли туберкулез?

Туберкулез можно и нужно лечить! Излечение возможно при соблюдении всех предписаний врача фтизиатра. Кто-то может переживать, что лечение дорогое, но это не так. Весь курс лечения для больных туберкулезом бесплатен, независимо от места нахождения пациента (стационар или на дому). Кроме того, после курса лечения возможно оздоровление в противотуберкулезных санаториях России, и это тоже бесплатно. Также ваши родные и близкие будут обследованы для исключения заражения по контакту и будут находиться под наблюдением фтизиатра с регулярным обследованием с целью профилактики заражения и распространения туберкулеза в вашей семье.


Возврат к списку