Практику наставничества в проектной деятельности студентов обсудили участники межрегионального круглого стола

22.03.2023

Практику наставничества в проектной деятельности студентов обсудили участники межрегионального круглого стола

В рамках реализации федеральной инновационной площадки ВолгГМУ состоялся Межрегиональный круглый стол «Практика наставничества в проектной деятельности студентов».

Его участниками стали более 50 сотрудников вузов, в числе которых не только представители профессорско-преподавательского состава кафедр Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, но и их коллеги из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ, ДонНМУ им. М. Горького, КрасГМУ, РостГМУ, Астраханского ГМУ, Грозненского ГМУ, а также из ряда московских университетов.

Модераторами мероприятия выступили заведующий курсом педагогики и образовательных технологий ВолгГМУ, профессор Александра Артюхина и доцент кафедры медико-социальных технологий с курсом педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования ВолгГМУ Вячеслав Чумаков.

Практику наставничества в проектной деятельности студентов обсудили участники межрегионального круглого стола

Проректор по воспитательной и внеучебной работе ВолгГМУ, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии Валерий Загребин осветил тему «Проектное мышление как компетенция современного студента», обосновал значимость указанной компетенции для становления профессионала, поделился опытом проектной деятельности в ВолгГМУ и подробно рассказал о работе форума «Проекториум».

Координатор по вопросам молодежной политики Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, доцент Руслан Жиляев выступил с докладом «Опыт наставничества в проектной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения», в котором отметил преимущества дистанционных технологий в проектной деятельности.

Практику наставничества в проектной деятельности обучающихся социальной работе и клинической психологии представила Александра Артюхина. Она подробно разобрала специфику проектов, в которых участвуют студенты, методику их сопровождения и результаты проектной деятельности.

Главный библиограф отдела электронных ресурсов и автоматизации библиотечных процессов ВолгГМУ Елена Спивакова рассказала об использовании литературных источников в проектной деятельности. Представленные в ее докладе монографии и учебные пособия позволяют организовать проектную деятельность студентов на должном методическом уровне.

В завершение Александра Артюхина поблагодарила участников встречи из Волгограда, Донецка, Красноярска, Ростова-на-Дону, Астрахани, Грозного, Москвы и пригласила их на следующий круглый стол, который состоится в апреле 2023 года.

А.И. Артюхина, В.И. Чумаков


Возврат к списку