Студенты ВолгГМУ снова забрали шесть дипломов всех степеней на международном научном форуме

15.12.2025

Студенты ВолгГМУ снова забрали шесть дипломов всех степеней на международном научном форуме

Студенты ВолгГМУ отправились в Новосибирск и повторили победы своих однокурсников, вновь получив шесть дипломов разных степеней на международной научно-практической конференции.

Международный форум в Новосибирске начал свою работу с открытия Юбилейной X Международной конференцией по морфологии и стал значимым событием для второкурсников ВолгГМУ, которые ежегодно принимают очное участие с устными докладами на конференции и соревнуются в морфологической олимпиаде. В состав жюри вошла декан лечебного факультета, доцент кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии Ольга Фёдорова.

После серьезного отбора по теоретическим знаниям на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии всю осень шла подготовка лучших студентов 2 курса для участия в морфологических олимпиадах в Воронеже, Санкт-Петербурге, Саратове и Новосибирске. Стоит отметить, что НГМУ является братом ВолгГМУ, так как был учрежден в один день постановлением Совета народных Комиссаров Союза ССР об организации в 1935 году Медицинских институтов в Ленинграде, Сталинграде и Новосибирске. В юбилейный для наших университетов года состоялись юбилейные Х Международная морфологическая научно-практическая конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Морфологические науки – Фундаментальная основа медицины» и X Международная студенческая олимпиада по морфологии, в которых приняли участие студенты 2 курса лечебного факультета: Дарья Данилова, Наталья Макеева и Артем Маргиев.

Докладчики на конференции продемонстрировали высокий уровень подготовки и глубокие знания, представив научные изыскания на четырех секциях мероприятия: анатомия человека; патологическая анатомия; клеточная биология, гистология, эмбриология и цитология; топографическая анатомия; клиническая патология.

Студенты продемонстрировали успехи и получили 6 дипломов всех степеней:

1 место:
«Динамика функции почечного аллотрансплантата: морфологические особенности» Д.А. Новак, Д.С. Данилова, С.М. Хорошунова
Научные руководители: доцент кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент О.В. Федорова, заведующий клинических подразделений хирургических отделений ФГБУ «НМИЦ ТИО им. Ак. В.И. Шумакова» МЗ РФ филиал г.Волжский Д.А. Тарасов.
Научный консультант: старший преподаватель кафедры анатомии С.В. Фёдоров.

2 место:
«Влияние иммобилизационного стресса на плодовитость и выживаемость потомства крыс» Д.С. Данилова, Г.А. Зограбян, В.В. Лозовой, Т.Д. Сычев
Научный руководитель: заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент В.Л. Загребин.

2 место:
«Особенности восстановления костной ткани после хирургического лечения гонартроза» В.И. Деревянко, А.Б. Маргиев
Научные руководители: доцент кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н. И.В. Деревянко, доцент кафедры травматологии и ортопедии, к.м.н. И.А. Сучилин.
Научный консультант: доцент кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент О.В. Фёдорова.

3 место:
«Морфологические изменения сетчатки крыс при старении» А.Б. Маргиев, Д.С. Данилова, В.В. Мандриков, Е.О. Панчишкина
Научные руководители: заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент В.Л. Загребин, профессор кафедры судебной медицины, д.м.н., профессор В.В. Ермилов.

3 место:
«Клинический случай кистозного нейтрофильного гранулематозного мастита» Н.Ю. Макеева, Д.А. Рыбашлыков, Д.С. Баканов, Д.О. Семёнчев
Научный руководитель: заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент В.Л. Загребин.

3 место:
«Влияние гиалуроновой кислоты на состояние дермы кожи» К.А. Щурова, А.В. Федорова, А.Д. Харченко, И.А. Свиридов, Н.М. Курилин, Н.Ю. Макеева
Научный руководитель: зав. кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент В.Л. Загребин

«Участие позволило студентам не только представить результаты своих исследований, но и расширить профессиональные компетенции, познакомиться с последними достижениями науки и установить полезные контакты среди коллег. Данное событие поможет молодым ученым почувствовать свою значимость в научном сообществе, мотивируя их к дальнейшим исследованиям и открытиям. По итогам выступлений все наши студенты удостоились дипломов первой, второй и третьей степеней, подтвердив высокий уровень своего образования и научный потенциал ВолгГМУ», - рассказал заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии, доцент Валерий Загребин.

Студенты ВолгГМУ снова забрали шесть дипломов всех степеней на международном научном форуме

Ольга Фёдорова, декан лечебного факультета, к.м.н., доцент 

Валерий Загребин, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии, к.м.н., доцент



Возврат к списку