ВолгГМУ Минздрава России – впервые в числе финалистов Всероссийской премии «За верность науке»

27.11.2022

ВолгГМУ Минздрава России – впервые в числе финалистов Всероссийской премии «За верность науке»

за верность1.jpg

В концертном зале «Зарядье» в Москве состоялась ежегодная церемония вручения Всероссийской премии «За верность науке». Она присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. Участниками могут стать журналисты, освещающие тему российской науки, ученые и представители бизнеса, которые внесли заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений.

Всего в этом году на премию было подано рекордное количество заявок – 1165 из 75 регионов страны, в 2021 году, для сравнения, поступили 744 заявки из 68 субъектов. Лауреатов и дипломантов премии определяет оргкомитет, в который вошли ведущие эксперты в области науки и образования, а также представители государственных корпораций и органов власти, информационных агентств, фондов, некоммерческих организаций. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт" и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт". С 2022 года церемонию проводят в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным десятилетия науки и технологий.

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России был представлен в номинации «Научная пресс-служба года». Номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.
В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, представители Госдумы, госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех».

Вручая награды, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что наука всегда останется модной в нашей стране.

— Хочется верить, что в нашей стране это будет модно всегда, — сказал он. — Мы особенно отмечаем способность людей науку популяризировать, то есть говорить простыми словами о том, что или труднопостижимо, или непостижимо вообще. Я всегда такими людьми просто восхищаюсь.

— Интерес к науке продолжает расти, и интерес не праздный. По оценкам ВЦИОМ, более 70% россиян считают, что нашей наукой можно по праву гордиться. Это значит, что достижения – не только прошлые, но и нынешние, о которых мы рассказываем, в том числе благодаря этой замечательной премии, – доходят до своей целевой аудитории. Россия знает своих героев и равняется на них. И я хочу поблагодарить всех участников премии за вклад в популяризацию науки, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заметил, что в последние несколько лет благодаря особому вниманию к науке и технологиям вырос и интерес к премии. Именно поэтому, число заявок в этом году вчетверо больше, чем в 2020-м.

— Популяризация науки — это уже не просто какой-то императив для чиновника, это состояние души, которое разделяют и молодые, и опытные исследователи, целые коллективы. Это общая задача для наших университетов, исследовательских институтов, Академии наук — всех тех, кто верит, понимает и знает, что в современном мире быть конкурентоспособным и сильным без развития науки и технологий невозможно, - сказал министр.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подчеркнул, что работа ученых важна не только с академической точки зрения, но и в насущном плане.

— Каждая вещь, которой мы сейчас пользуемся, всё, что держим в руках и с помощью чего разговариваем на расстоянии, — это плоды интеллектуального труда, — подчеркнул президент НИЦ «Курчатовский институт», выступая на церемонии. — Наша задача — воспитать у людей уважение к науке и понимание необходимости учиться. Вот в чем важность этой премии. Более того, я бы сказал, что сейчас она поднята на качественно новый уровень.

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России, единственный волгоградский вуз, представленный на церемонии вручения Всероссийской премии «За верность науке», удостоен диплома финалиста конкурса в номинации «Научная пресс-служба года». Высокую оценку экспертов ВолгГМУ принес проект «Позовите профессора!», реализованный пресс-службой университета в 2021 - 2022 годах.

— Когда в стране начался COVID, ученые и студенты Волгоградского медицинского университета Минздрава России не только пошли спасать людей в «красную зону», продолжая при этом масштабные научные исследования, но и начали дистанционно консультировать население по самым разным вопросам. Потребность в этом была колоссальная, учитывая, что основной медицинский ресурс тогда был сосредоточен в инфекционных госпиталях. Проект получил название «Позовите профессора!» и был мощно поддержан волгоградскими СМИ. Считаю, что его всероссийское признание – это общая победа и наших ученых и волгоградских журналистов, - рассказал редактору телеканала «ВМЕСТЕ-РФ» помощник ректора ВолгГМУ, руководитель Пресс-службы университета Дмитрий Трофимов.

photo_2022-11-27_23-39-26.jpg ВолгГМУ Минздрава России – впервые в числе финалистов Всероссийской премии «За верность науке»  

Также на церемонии Всероссийской премии «За верность науке» вручили «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок» от корпораций «Роскосмос», «Ростех» и «Росатом». Кроме того, награды получили победители номинаций «Специальный приз имени Даниила Гранина», «Научный журналист года», «Научный фотограф года», «Научный режиссер года», «Лучший научно-популярный студенческий проект» и «Экологическое просвещение» - всего были провозглашены победители 14 номинаций. Победители VIII Всероссийской премии «За верность науке» получили денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнёров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолётный завод в Казани. В этом году призовой фонд составил 2,6 млн рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

ВолгГМУ Минздрава России – впервые в числе финалистов Всероссийской премии «За верность науке»


Возврат к списку