В музей ВолгГМУ переданы фронтовая гимнастерка и офицерский ремень Н.П. Григоренко

05.06.2023

В музей ВолгГМУ переданы фронтовая гимнастерка и офицерский ремень Н.П. Григоренко

Уникальными экспонатами пополнился сегодня фонд музея Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России. Семейные реликвии - фронтовую гимнастерку и офицерский ремень первого ректора-выпускника Николая Павловича Григоренко, а также его удостоверение - передал в дар университету племянник профессора, выпускник вуза Андрей Викторович Бессарабов.

В музей ВолгГМУ переданы фронтовая гимнастерка и офицерский ремень Н.П. Григоренко  В музей ВолгГМУ переданы фронтовая гимнастерка и офицерский ремень Н.П. Григоренко

В первые дни войны Григоренко вступил в ряды Красной Армии. Служил в составе 6-й гвардейской армии в качестве врача батальона полка, ординатора хирургического полевого подвижного госпиталя и медико-санитарного батальона, затем - заведующего отделением и ведущего хирурга госпиталя. Был дважды тяжело ранен и дважды тяжело контужен.

Летом 1943 года в период сражения на Курской дуге, будучи начальником полевого подвижного госпиталя, он организовал спасение 1 500 раненых во время прорыва гитлеровцев, за что был удостоен ордена Отечественной войны II степени.

В музей ВолгГМУ переданы фронтовая гимнастерка и офицерский ремень Н.П. Григоренко

С 1950 по 1963 год руководил областным отделом здравоохранения. При его руководстве были открыты стоматологический и педиатрический факультеты Сталинградского мединститута, а также значительно окрепла материальная база вуза: расширился актовый зал, были сооружены и введены в строй 8-этажная пристройка к главному корпусу, началось строительство морфологического корпуса, появились гимнастический и спортивный залы, 2 студенческих общежития на 632 места каждое и спортивно-оздоровительный лагерь для студентов. 

22 мая 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения ученого и организатора.

В.Л. Аджиенко, директор Института общественного здоровья


Возврат к списку