Студенты ВолгГМУ представили проект по созданию протезов рук с помощью 3D-печати

31.05.2023

Студенты ВолгГМУ представили проект по созданию протезов рук с помощью 3D-печати

Студенты 2 курса направления подготовки «Менеджмент» Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России стали призерами Международного студенческого конкурса «Экономика Трансформаций», проводимого банком «Центр - Инвест».

Для участия было подано свыше 450 заявок от молодежи из 95 российских и зарубежных вузов. Студенты, магистранты, аспиранты, исследователи и специалисты состязались в разработке социальных, экономических, экологических и инфраструктурных проектов.

Студенты ВолгГМУ Артем Моисеев, Кирилл Пушкарев, Али Кассем, Анастасия Тимошенко и Юлиана Чудина написали бизнес-план, с помощью которого можно будет провести трансформацию в медицинской, экономической и экологической сфере, и представили на конкурсе свой проект «Создание тяговых протезов рук с помощью технологии 3D-печати». В качестве руководителя выступил доцент кафедры экономики и менеджмента ВолгГМУ Вячеслав Голиков.

Студенты ВолгГМУ представили проект по созданию протезов рук с помощью 3D-печати Студенты ВолгГМУ представили проект по созданию протезов рук с помощью 3D-печати

Авторы проекта отметили, что бионические протезы очень дорогие, поэтому более доступный вариант улучшил бы качество жизни многих нуждающихся. В настоящее время 3D-принтеры позволяют создавать высокоточные формы для разработки протезов, полностью соответствующих анатомическим особенностям пациента. При помощи этих устройств можно напечатать недостающую часть тела из удобного, экологичного, гипоаллергенного, нетоксичного PETG-пластика.

По результатам конкурса команда ВолгГМУ заняла 3 место.

С.Ю. Соболева, заведующий кафедрой экономики и менеджмента



Возврат к списку