В ВолгГМУ связали гипертонию у детей со смартфоном и плохим примером родни

21 июля 2025

Медицина

В ВолгГМУ связали гипертонию у детей со смартфоном и плохим примером родни

Молодой ученый Владислав Крамаренко задался вопросом: как и почему развивается артериальная гипертензия у детей. Тема легла в основу научной работы.

Ежегодно гипертония уносит порядка 18 млн жизней взрослых людей в мире. Растет и число гипертоников-детишек. Даже небольшое повышение в пределах клинических пороговых значений артериального давления у детей может привести к поражению сосудов и сердца!

Для изучения факторов риска маскированной артериальной гипертензии аспирантом кафедры детских болезней ВолгГМУ Владиславом Крамаренко было организовано наблюдение за контрольной группой из 38 человек – половина мальчиков, половина девочек. Из обследования исключены детишки с уже диагностированной вторичной гипертензией, пороками развития, эндокринными и другими заболеваниями.

Оказалось, что в более половине случаев у ближайших родственников детей отмечается высокое давление, лишний вес, а также пристрастие к курению. Но все рекорды среди факторов риска бьет гиподинамия – 61% обследованных детей мало двигаются.

- В современном мире гиподинамия зачастую обусловлена чрезмерным временем, проведенным детьми за компьютером и смартфонами, что повышает вероятность развития гипертензии, - делает вывод Владислав Крамаренко.

Примечательно, что у детей с регулярной физической активностью и родители любят много двигаться. Исследование молодого ученого из ВолгГМУ подтверждает влияние поведенческих и генетических факторов на формирование сердечно-сосудистых заболеваний уже в детстве. Есть в этом и положительный момент: если контролировать время, которые дети проводят за компом и смартфоном, и взяться за здоровый образ жизни всей семьей, можно снизить вероятность развития болезни или избежать ее. В профилактике артериальной гипертензии стоит сделать акцент на семейную поддержку – считает медицинский эксперт.