О подготовке к прохождению процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности по новым образовательным программам

17.03.2023

О подготовке к прохождению процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности по новым образовательным программам

В рамках комплексных мероприятий по обеспечению прохождения аккредитационных процедур в ВолгГМУ до кафедр доведены актуальные требования к актуализации фондов оценочных средств для обеспечения выполнения аккредитационного показателя АП5 при прохождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности по новым образовательным программам.

С 1 марта 2023 года вступили в силу новые аккредитационные показатели, утвержденные приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.11.2021 № 1094 «Об утверждении аккредитационных показателей по образовательным программам высшего образования». 

Показатели разделены на три группы: для целей государственной аккредитации образовательной деятельности, для целей осуществления аккредитационного мониторинга и для целей осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования. 

Среди показателей первой группы наибольшее значение имеет показатель АП5, успешное выполнение которого дает более половины баллов (75 из 145), необходимых для прохождения процедуры, - доля обучающихся, выполнивших 70% и более заданий диагностической работы, сформированной из фонда оценочных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленной образовательной программе.

Таким образом, очевидна необходимость тщательной и детальной проработки подходов образовательной организации к составлению и использованию собственного фонда оценочных средств, который должен быть достаточным, валидным и содержательно качественным.

В целях оказания помощи кафедрам и в рамках выполнения утвержденной дорожной карты 14 марта 2023 года был проведен обучающий семинар для задействованных в реализации новых образовательных программ кафедр, которым в скором времени предстоит прохождение процедуры государственной аккредитации.

Сотрудниками управления образовательных программ были освещены необходимые нормативные требования, представлен разработанный в соответствии с ними шаблон актуализированного фонда оценочных средств по дисциплине/практике и подробно разъяснены алгоритмы работы по созданию валидных фондов оценочных средств.

Н.А. Колобродова, заместитель начальника управления образовательных программ


Возврат к списку