ВолгГМУ стал вторым медицинским вузом в стране по привлекательности среди иностранных студентов

19 января 2026

Университет

ВолгГМУ стал вторым медицинским вузом в стране по привлекательности среди иностранных студентов

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранных граждан уступил лишь Первому Московскому государственному медицинскому университету имени И.М. Сеченова. Тенденция по увеличению числа зарубежных граждан сохраняется. Так, конкурс на места среди иностранных абитуриентов в 2025 году составил от 1 до 4 человек на место.

Если в 2024 году в Волгоградском государственном медицинском университете по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры обучалось 3793 человека, то в 2025 их число достигло 4279. Наибольшее число студентов зачислено из Ирана, Туркменистана, Индии и Малайзии, Китая и Марокко.

ВолгГМУ стал вторым медицинским вузом в стране по привлекательности среди иностранных студентов


Волгоградский медицинский университет привлекателен для иностранных студентов не только высоким качеством обучения, но и активной внеучебной и научной деятельностью.
Иностранные студенты, наравне с российскими, получают стипендию ректора и Ученого Совета, активно участвуют в проведении молодежных фестивалей, праздников. Они посещают музеи, выставки, памятные места, театры, участвуют в спортивных турнирах. 

Так, в 2025 году иностранные студенты ВолгГМУ впервые приняли участие во всероссийском конкурсе СтудRussia, где получили на окружном этапе Гран-При, три первых места и три вторых в различных номинациях, а на финальном всероссийском этапе заняли 2 место в номинации «Будущее науки» и 3 место в номинации «Лидер поколения».