Ученые ВолгГМУ получат премию Волгоградской области

29.11.2022

Ученые ВолгГМУ получат премию Волгоградской области

В соответствие с постановлением губернатора Волгоградской области «О присуждении премий Волгоградской области в сфере науки и техники в 2022 году» за разработку и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении премия Волгоградской области присуждена заведующему кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета Наталье Александровне Буровой и профессору кафедры Николаю Александровичу Жаркину. Победители конкурса будут награждены дипломом, нагрудным знаком и выплатой денежного вознаграждения в размере 500 тысяч рублей.

Как рассказали ученые, комплексное этапное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста разработано на основе материала, полученного при клинико-лабораторном обследовании и наблюдении 335 пациенток. Исследование состояло из 2-х этапов: стационарного и амбулаторного.

Пациенткам проводили комбинированную медикаментозную терапию с ранним проведением сочетанного физиотерапевтического лечения. Разработанный комплекс этапного физиотерапевтического и лекарственного воздействия обеспечил уменьшение частоты рецидивов воспалительных заболеваний органов малого таза в 4,4 раза, увеличение частоты наступления беременности с благоприятными исходами в 2 раза, повысил качество жизни пациенток за счет устранения клинических симптомов заболевания и нормализации психовегетативных реакций. Тем самым достигнута эффективность лечения и профилактика рецидивов.

Возврат к списку