EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Разработками ВолгГМУ заинтересовались ученые из Новосибирска

31 мая 2023

В Казани прошли VI Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной» и VI Всероссийская конференция молодых терапевтов, организованные Российским научным медицинским обществом терапевтов.

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России представляли профессор кафедры внутренних болезней, доктор медицинских наук Мария Деревянченко, студенты 4 курса лечебного и педиатрического факультетов Владислав Федотов и Майя Шапошникова.

В рамках секций они выступили с докладами по актуальным вопросам в области кардиологии и представили работы об использовании электронных систем и искусственного интеллекта в медицине, а также рассмотрели преимущества применения генно-инженерных биологических препаратов.

Разработками ВолгГМУ заинтересовались ученые из Новосибирска Разработками ВолгГМУ заинтересовались ученые из Новосибирска

Конференция носила международный характер и проходила с участием представителей нескольких стран. Российские терапевты обговорили с коллегами из Китая, Беларуси и Киргизии перспективы международного взаимодействия.

Разработками ВолгГМУ заинтересовались ученые Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук». Их внимание привлекли ЭВМ для комбинированной оценки кардиометаболического риска и антропометрических показателей и ЭВМ для скрининговой методики оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по шкалам SCORE-2 и SCORE2-OP.

Специалисты из Волгограда и Новосибирска обсудили возможности сотрудничества, создания и реализации совместных проектов.

М.В. Деревянченко, профессор кафедры внутренних болезней