EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Преподаватели ВолгГМУ прошли обучение в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС

6 июня 2023

В новом учебном году первокурсники начнут изучать предмет «Основы Российской государственности». Он будет преподаваться для всех студентов российских вузов уже с сентября 2023 года. О введении этого курса президент Владимир Путин объявил в декабре 2022 года на Госсовете, посвященном молодежной политике. В январе он подписал поручение о создании курса. Его разрабатывали в рамках проекта «ДНК России», который курируется внутриполитическим блоком Кремля совместно с обществом «Знание» и Минобрнауки. Необходимость введения такой дисциплины объясняется тем, что в условиях ускорения технологической революции и формирования новых социально-экономических моделей, основанных на особой ценности знания, приоритетом развития образовательных систем является расширение мировоззренческой и гуманитарно-просветительской составляющей академической подготовки, в том числе высшего образования и программ подготовки кадров высшей квалификации. Происходит объективное усиление запроса на расширенную социально-гуманитарную подготовку обучающихся всех специальностей и направлений.

Преподаватели ВолгГМУ прошли обучение в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС Преподаватели ВолгГМУ прошли обучение в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС

Существующие учебные планы и рабочие программы дисциплин, преподаваемых в российских высших учебных заведениях, в силу целого комплекса причин не могут откликнуться на подобные задачи, вследствие чего становится необходимым обновление преподавания социально-гуманитарных дисциплин, читаемых среди прочего на непрофильных направлениях подготовки (к примеру, инженерно-технических или естественно-научных). Возрастает риск неприемлемой дивергенции современных теоретических основ преподавания общественных наук, реалий российской высшей школы и психолого-поведенческих особенностей молодого поколения.

Очевидно, что такую сложную задачу, как введение нового учебного курса, соответствующего запросам времени, могут решить только хорошо подготовленные кадры профессионалов. Поэтому их обучение было поручено проводить Центру подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС. Наибольшее количество преподавателей в Волгоградской области - 3 профессора, 10 доцентов и 2 старших преподавателя - было направлено для обучения Волгоградским государственным медицинским университетом.

Данный курс рассчитан на 72 академических часа и 3 недели обучения. За это время обучающиеся должны последовательно изучить 8 модулей-тем которые открываются в 3 этапа. Очный этап проходил в Волгограде с 31 мая по 2 июня. В ходе него команды вузов представляли свои проекты разработки различных тем курса. Наибольший интерес вызвал проект Высшей школы медицинской гуманитаристики ИОЗ ВолгГМУ «Особенности генезиса мировоззренческих установок россиян», представленный руководителем ВШ МГ, профессором Натальей Седовой.

А.Д. Доника, заведующий кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины