EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19

5 июня 2023

На базе Научного центра инновационных лекарственных средств Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы COVID-19». В его работе приняли участие 69 человек, всего прозвучало 8 устных докладов.

Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19

Семинар прошел в рамках продления на 2023 год проводимых ВолгГМУ в составе Консорциума из 8 институтов РАН в 2020-2022 годы исследований по Крупному научному проекту (КНП) по Соглашению о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий № 075-15-2020-777.

Основной целью встречи стало рассмотрение актуальных вопросов иммуногенеза, иммунопрофилактики и лечения коронавирусной инфекции, а также разработки новых средств для профилактики и лечения последствий COVID-19.

Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19 Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19 Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19

С пленарным докладом «Три года с COVID-19: от иммуногенеза к иммунопрофилактике» выступил академик РАН, заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Караулов.

Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19 Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19

В работе семинара приняли участие академик РАН, заведующий кафедрой фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ Александр Спасов и член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой фармакологии и фармации Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ Иван Тюренков.

Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19 Иммуногенез, иммунопрофилактика и лечение коронавирусной инфекции: в ВолгГМУ продолжают исследования COVID-19

Доцент кафедры внутренних болезней Института НМФО ВолгГМУ Алла Ледяева осветила основные проблемы современных подходов к фармакотерапии COVID-19.

Доцент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ Анастасия Рязанова в своей работе охарактеризовала аспекты клинико-экономического анализа потребления генно-инженерных биологических препаратов пациентами с COVID-19.

С докладами о результатах реализации КНП в 2020-2022 годы выступили сотрудники лабораторий НЦИЛС и кафедр ВолгГМУ. Так, профессор Павел Васильев представил прогноз активности новых веществ in silico.

О результатах поиска новых соединений, действующих при цитокиновом шторме рассказал профессор Вадим Косолапов.

Профессор Аида Кучерявенко охарактеризовала антикоагулянтные свойства новых веществ при гиперцитокинемии, а доцент Виктор Сиротенко акцентировал внимание на антиагрегантных свойствах известных противовирусных препаратов.

В.А. Косолапов, профессор кафедры фармакологии и биоинформатики