EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Знать на «отлично» со студенческой скамьи: ассортимент лекарств плюс их действие на организм

8 июня 2022

Студенты-провизоры Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ обсудили актуальные вопросы современной фармакологии на традиционной ежегодной конференции. Она проводилось в рамках традиционной «Недели науки ПМФИ» - 2022.

Целая группа докладов была посвящена правильному образу жизни и – особенностям приема лекарств. Например, пребывание под жаркими лучами солнца или сочетание соков с приемом ряда лекарств могут спровоцировать серьезные побочные эффекты. Такие «непрописные истины», знакомые в большей степени специалистам, будущие сотрудники аптек должны знать назубок, чтобы донести их до покупателей лекарств.

Конференция была организована для студентов 3-го курса специальности «Фармация», то есть будущих провизоров, специалистов с высшим фармацевтическим образованием.

Фармакология и клиническая фармакология преподается всем специальностям, которым обучают в ПМФИ – как будущим врачам (стоматологам, лечебникам и медбиохимикам), так и провизорам.

Фармакология изучает действие лекарственных веществ на организм, поэтому важна как врачам, которые непосредственно прописывают лекарства пациентам, так и провизорам, которые отпускают населению лекарства и БАДы в аптеках. Фармацевтическое консультирование является важной частью профессиональной деятельности работников первого стола в аптеках. Их задача, например, обратить внимание на особенности приема тех или иных лекарств; возможные противопоказания и риски. Да, все это прописано в инструкциях по применению, но задача аптекарей – индивидуально и доступно донести эту сложную медицинскую информацию до обычных пациентов.

Подробности по ССЫЛКЕ.