Новости

9 июня 2021

Завершились курсы подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению иностранных студентов
@Главная

Завершились курсы подготовки профессорско-преподавательского состава к обучению иностранных студентов

Кафедра иностранных языков с курсом латинского языка завершила курсы обучения английскому языку для профессорско-преподавательского состава. Первоначально целью организации курсов интенсивного обучения английскому языку в Волгоградском государственном медицинском университете являлась подготовка кадрового резерва для обучения иностранных студентов в рамках нового, набирающего популярность в различных европейских странах формата обучения при помощи наиболее распространенного языка-посредника – английского языка.

Сегодня диапазон целей и задач практической подготовки преподавателей по развитию иноязычных навыков значительно расширился.

В рамках данного курса будущие билингвы не только изучают основы грамматики английского языка, расширяют свой словарный запас и формируют иноязычный терминологический аппарат, но также овладевают различными моделями, форматами и правилами ведения академической и научной коммуникации. Наши лучшие выпускники способны не только глубоко и научно представить самые сложные дидактические проблемы на английском языке, но и достойно представляют российскую науку в глобальном медицинском сообществе, публикуя статьи в международных журналах, индексируемых в ведущих базах данных, выступая с докладами на международных конференциях и симпозиумах.

Сегодня, когда в европейском образовании особое звучание приобретают такие понятия, как социокультурная толерантность, кросс-культурная восприимчивость, важным компонентом предлагаемого цикла обучения также становится развитие социокультурной и межкультурной компетенций преподавателей. Такой подход является перспективной траекторией повышения академической мобильности, интеграции в глобальное медицинское пространство, повышения престижа российской медицинской науки.

Процесс подготовки осуществляется квалифицированными преподавателями кафедры иностранных языков с курсом латинского языка. Обучение осуществляется по индивидуальным программам, разрабатываемым в  соответствии с профилем обучающихся. В ходе подготовки используются современные учебные материалы, подготовленные ведущими европейскими издательствами, а также разработанные специалистами кафедры. В последние годы достижению методических задач способствует рост технического потенциала кафедры (проекторная и компьютерная техника, интерактивная доска), что позволяет комплексно использовать современные мультимедийные технологии.

Особую гордость и удовлетворенность результатами проведенной работы вызывают выпускники курсов, добившиеся наиболее высоких результатов в ходе освоения английского языка и получившие отличные оценки на экзамене – В.В. Жаворонкова (каф. онкологии), Е.Е. Писарева (каф. оперативной хирургии и топографической анатомии), К.О. Каплунов (каф. детских инфекционных болезней), Е.К. Захарова (каф. химии), О.С. Саломатина (каф. гистологии, эмбриологии, цитологии), А.С. Таран (каф. фармакологии и биоинформатики), А.Б. Доронин (каф. общей хирургии с курсом урологии), В.Л. Аджиенко (каф. общественного здоровья и здравоохранения), В.В. Арутюнова (каф. фармакогнозии и ботаники), Ю.С. Покровская (каф. фармацевтической технологии и биотехнологии). Нет сомнений, что наши нынешние и будущие иностранные студенты будут гордиться такими квалифицированными англоязычными преподавателями, а их научные достижения станут узнаваемыми в мировом сообществе.

Одним из стимулов повышения иноязычной компетентности, применяемых с этого года в нашем вузе, стало начисление дополнительных баллов к рейтингу преподавателей, показавших отличную подготовку по английскому языку во время выпускного экзамена.

Поздравляем наших преподавателей и желаем им дальнейших достижений в изучении английского языка!

Ю.В. Рудова, доцент кафедры иностранных языков с курсом латинского языка

 


Дата:  09.06.2021