EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ярмарка вакансий ВолгГМУ: около 500 ординаторов и выпускников лечебного и педиатрического факультетов встретились с работодателями

26 мая 2023

В рамках Недели профессиональной траектории выпускника в Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась встреча ординаторов и выпускников специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» с работодателями, представителями региональных органов власти и юристами.

Впервые Ярмарка вакансий продолжалась целую неделю, чтобы помочь молодым специалистам определиться с вектором их профессионального развития. В 2023 году путевку в жизнь получат 471 ординатор, 89 бакалавров и 9 магистров: 289 из них обучались по целевому договору.

- Вуз успешно справился со своей главной задачей - подготовил высококвалифицированных преданных своему делу профессионалов. Не сомневаюсь: каждый займет достойное место в трудовых коллективах, будет продолжать лучшие традиции университета в самых разных уголках нашей страны, - отметил в своей приветственной речи ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Ярмарка вакансий ВолгГМУ: около 500 ординаторов и выпускников лечебного и педиатрического факультетов встретились с работодателями Ярмарка вакансий ВолгГМУ: около 500 ординаторов и выпускников лечебного и педиатрического факультетов встретились с работодателями

На Ярмарке вакансий молодые специалисты узнали о возможностях работы в первичном звене системы здравоохранения и таких существующих в настоящее время мерах материального стимулирования медицинских работников, как программа «Земский доктор/земский фельдшер», в которой теперь могут участвовать медицинские учреждения Камышина и Михайловки, и дополнительные стипендии для студентов-целевиков из областного бюджета.

Так, со следующего учебного года студенты, обучающиеся по целевому договору, будут ежемесячно получать 3 тысячи рублей, а ординаторы - 6 тысяч рублей.

Работодатели - представители медицинских организаций Волгоградской, Владимирской, Московской областей и Пермского края - в рамках встречи рассказали о структуре своих медицинских учреждений, их техническом оснащении и развитой практике наставничества, а также о перспективах трудоустройства выпускников.

  Ярмарка вакансий ВолгГМУ: около 500 ординаторов и выпускников лечебного и педиатрического факультетов встретились с работодателями Ярмарка вакансий ВолгГМУ: около 500 ординаторов и выпускников лечебного и педиатрического факультетов встретились с работодателями

Однако после получения диплома выпускникам специалитета не обязательно устраиваться на работу в поликлинику: они могут продолжить обучение в ВолгГМУ и сформировать новые компетенции. Вуз предлагает широкий выбор образовательных программ как ординатуры, так и магистратуры.

Впервые в этом году на лицензированную программу «Скорая медицинская помощь» выделены 8 бюджетных мест. Помимо этого, уже долгое время не предоставлялись бюджетные места на специальности ординатуры «Радиология», «Гигиена детей и подростков» и «Гигиена труда» - в 2023 году у абитуриентов снова появилась возможность поступить на перечисленные направления на бюджетной основе.

Для выпускников врачебных специальностей, которые видят себя на лидерских позициях, особый интерес представляет магистратура по направлению подготовки «Менеджмент». А те, кто получил неврачебные специальности, могут освоить магистерскую программу «Общественное здравоохранение».

Кроме того, в вузе успешно реализуется проект «Начни карьеру в ВолгГМУ!». Он позволяет молодым специалистам построить траекторию личного профессионального развития на кафедрах, в клиниках и центрах университета.

Оксана Барсук