Новости

22 декабря 2017

Вышло в свет уникальное издание наших офтальмологов
@Главная

Вышло в свет уникальное издание наших офтальмологов

Так уж случилось, что мне пришлось сталкиваться с этим изданием на разных этапах его становления, и я многое знал о его написании, оформлении и сложной кропотливой работе с издательствами. Сегодня я увидел этот труд воочию, и на правах первого читателя не смог себя сдержать и поделиться с коллективом ВолгГМУ своими впечатлениями об атласе А.В. Петраевского и И.А. Гндоян «Периферические витреохориоретинальные дистрофии», выпущенным в свет волгоградским издательством «Панорама» 21 декабря 2017 года.

Первое, что произвело приятный эффект, - слова посвящения светлой памяти своих родителей. Авторы должны были понимать, что такое посвящение обязывает их ко многому, сразу же поднимая статус научной работы на самый высокий уровень. И я думаю, что их родители смогли бы сейчас гордиться своими детьми.

Предисловие к атласу А.В. Петраевского и И.А. Гндоян «Периферические витреохориоретинальные дистрофии»Просматривая эту книгу, я смог в полной мере оценить только первую главу, посвященную анатомии периферии глазного дна. Однако, полностью соглашаюсь с мнением, высказанным в предисловии академиком РАН А.Ф. Бровкиной, что данное издание не имеет аналогов ни в отечественной, ни в зарубежной офтальмологии и будет чрезвычайно востребовано среди практикующих офтальмологов.

Атлас А.В. Петраевского и И.А. Гндоян «Периферические витреохориоретинальные дистрофии», глава 5, стр. 73Обращает на себя внимание скрупулезность подбора иллюстративного материала, накопленного авторским коллективом за много лет совместной работы. При этом очень интересна собственная трактовка выявленных заболеваний, подтвержденная их успешным лечением с помощью приведенных в главе 8 алгоритмов ведения пациентов с витреохориоретинальными дистрофиями.

В книге удивляет логичность ее построения, высокая полиграфия и оформление книги. Примечательно, что дизайн и верстка издания выполнены замечательными сотрудниками кафедры офтальмологии ВолгГМУ – А.С. Балалиным, К.С. Тришкиным, Ю.А. Киселевым, Х.Э. Кабесасу Александру.

Прогнозирую атласу А.В. Петраевского и И.А. Гндоян « Периферические витреохориоретинальные дистрофии» большое будущее - переиздания, перевод на другие языки, признание в научном мире, востребованность у практических врачей. Уверен, что в самом скором времени эта книга будет номинирована на премию Губернатора Волгоградской области в области науки и техники, так как ее издание является большим событием для нашего региона и подчеркивает авторитет Волгоградской школы офтальмологов в России.

Подержите эту книгу в руках, и ВЫ увидите, что она является хорошим новогодним подарком для нашей «альма-матер». А ее творческому коллективу хочется пожелать здоровья, успехов, радости и дальнейшей плодотворной работы!

А.А. Воробьев, заведующий кафедрой
оперативной хирургии и топографической анатомии,
почётный профессор ВолгГМУ.


Дата:  22.12.2017