EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Вышла в свет монография, посвященная решению проблем начинающих хирургов

11 октября 2019

В монографии с использованием социологических методов исследований актуализирована проблема гипоскиллии в хирургической среде, рассмотрены вопросы юридической уязвимости российских начинающих хирургов, предложены варианты выхода из сложившейся ситуации. Книга адресована хирургам, организаторам здравоохранения, студентам, аспирантам и широкому кругу читателей – тем, кто интересуется вопросами подготовки хирургов на современном этапе медицинского образования в России.

В основу книги лег опыт 4-х летнего (2015-2019) диссертационного исследования профессональных возможностей и социальных рисков в клинической практике начинающих хирургов. В качестве объекта исследования в работе рассматривается хирургическая служба медицинских организаций на региональном уровне, а в качестве предмета исследования – профессиогенез нестажированных хирургов.

«Без сомнения, держать в руках свою собственную книгу – удивительное чувство! Выражаю огромную благодарность всем, кто оказал помощь в написании настоящей работы. Особо признателен моему научному руководителю – заведующему кафедрой хирургических болезней и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей, заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Александру Быкову, а также  одному из видных ученых в области социологии медицины, доктору философских наук, доктору юридических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, заведующей кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины ВолгГМУ  Наталье Седовой, без их участия и наставничества этой монографиии не могло бы быть», – поделился Роман Мяконький.

СПРАВОЧНО

Lambert Academic Publishing представляет группу издательств VDM Publishing и базируется в Саарбрюккене в Германии. Издательство публикует дипломные, диссертации и научно-исследовательские работы на русском языке. Книги данного издательства представлены более чем в 80 000 книжных магазинах и более чем в 3000 он-лайн магазинах по всему миру, в том числе и таких как Amazon, Barnes and Noble or AbeBooks. Если хотите познакомиться с книгой «Профессиональное становление начинающего хирурга. Проблемы и решения» – обратитесь в читальный зал библиотеки ВолгГМУ к ее автору.

Кирилл Каплунов, к.м.н.,
ассистент кафедры детских инфекционных болезней ВолгГМУ