Новости

7 апреля 2022

Волгоградский медуниверситет открывает новые направления подготовки
@Главная

Волгоградский медуниверситет открывает новые направления подготовки

Рособрнадзор, своим приказом, внес изменения в лицензию Волгоградского государственного медицинского университета, в соответствии с которыми, уже в 2022 году, вуз начнет прием на обучение по направлению подготовки «Общественное здравоохранение», с присвоением квалификации «Магистр».

Программа нацелена, в первую очередь, на углубленную подготовку специалистов по охране общественного здоровья.

Магистрантов научат разбираться в тонкостях отечественного здравоохранения, чтобы впоследствии решать проблемы профилактики болезней и укрепления здоровья нации. Специалисты, прошедшие подготовку по направлению подготовки «Общественное здравоохранение», хорошо проявляют себя на руководящих постах в медицине, занимаются вопросами нормативной документации, преподают, ведут научную работу.

Еще три дополнительные программы подготовки медицинских кадров, в соответствии с изменениями в лицензии, появились в перечне программ ординатуры. Вуз начнет готовить специалистов по специальностям «Мануальная терапия», «Нефрология» и «Общая гигиена».

«Открывая новые специальности, мы ориентируемся, в первую очередь не на популярность направления, а на объективную потребность в таких специалистах. Главная задача, подготовить врачей тех специальностей, в которых нуждается население!», -  прокомментировал на своей страничке в социальной сети Вконтакте ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Ренее стало известно, что с 2022 года Волгоградский медицинский университет впервые начнет подготовку по программам ординатуры «Ревматология», «Стоматология общая», «Управление и экономика фармации»«Скорая медицинская помощь». С 2022 года, впервые, продолжить своё обучение студенты ВолгГМУ смогут в магистратуре вуза по направлению "Биология".

В приемную кампанию 2022 года ВолгГМУ наберет на обучение будущих ветеринарных врачей. Они будут учиться по программам специалитета. В образовательной программе предусмотрена возможность обучения специалистов навыкам лабораторной и инструментальной диагностики, оказания хирургической помощи и другим манипуляциям, необходимым в работе ветеринарного врача. Возможность учиться по программе «Ветеринария» получат не только российские, но и иностранные студенты.

Дата:  07.04.2022