EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Волгоградские врачи и ученые приняли участие в обсуждении особенностей организации хирургической помощи в условиях пандемии COVID-19

14 декабря 2020

Сотрудники кафедры общей хирургии с курсом урологии и областной клинической больницы № 1 приняли участие в работе международной конференции «Организация хирургической помощи в условиях пандемии COVID-19».

Основная цель международной Российско-Индийской конференции «Организация хирургической помощи в условиях пандемии COVID-19» - «Organization of surgical care in COVID-19 pandemic» заключалась в систематизации принципов организации хирургической службы в исходно многопрофильной клинике, перепрофилированной в инфекционный стационар, как в условиях пандемии COVID-19, так и после ее окончания.

Научный форум был проведен 12 декабря 2020 года, в онлайн-режиме, под эгидой Российского Общества Хирургов и Хирургического сообщества Индии AWRSC. В качестве одного из экспертов с российской стороны в нем участвовал заведующий кафедрой общей хирургии с курсом урологии ВолгГМУ, д.м.н., доцент С.И.Панин. Тематические секции конференции были посвящены особенностям организации плановой, экстренной, специализированной и эндоскопической хирургической помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, а также вопросам безопасности в хирургии.

В рамках совместной работы сотрудники кафедры общей хирургии с курсом урологии ВолгГМУ и сотрудники ВОКБ № 1 (С.И.Панин, А.А.Полянцев, Н.Э. Кушнирук, В.В.Котрунов, А.А.Полянцев (мл.)) представили доклад «Эмфизема средостения у больных с COVID-19». Сообщение было представлено в разделе «Осложнения в хирургии, ассоциированные с COVID-19» и в нём, была проанализирована серия собственных клинических наблюдений и определена предпочтительная тактика лечения эмфиземы средостения у больных с коронавирусной инфекцией COVID-19.

С.И.Панин, заведующий кафедрой

общей хирургии с курсом урологии ВолгГМУ

Н.Э.Кушнирук, главный врач ВОКБ № 1