Новости

21 июня 2021

Волгоградские ученые приняли участие в обсуждении особенностей течения мочекаменной болезни у пациентов, страдающих COVID-19
@Главная

Волгоградские ученые приняли участие в обсуждении особенностей течения мочекаменной болезни у пациентов, страдающих COVID-19

Сотрудники кафедры общей хирургии с курсом урологии и хирургических болезней №1 Института НМФО приняли участие в работе профессиональной информационно-образовательной программе «Час с ведущим урологом».

Сотрудниками кафедр общей хирургии с курсом урологии и хирургических болезней №1 Института НМФО (С.И. Панин, А.Б. Доронин, А.А. Кузнецов, С.В. Щелков, Е.А. Морозов) было проведено проспективное исследование, изучающее вопросы осложненного течения мочекаменной болезни у пациентов Волгоградской области, страдающих COVID-19.

В ходе работы было установлено, что характерными отличиями пациентов с осложнениями мочекаменной болезни и COVID-19 являются пожилой и старческий возраст, женский пол, превалирование  в  клинике  явлений пиелонефрита и паранефрита, а также наличие нескольких сочетанных осложнений мочекаменной болезни. Для больных этой группы характерно наличие синдрома взаимного отягощения, ухудшающего прогноз лечения. Летальность при осложнениях мочекаменной болезни и COVID-19 в период разгара пандемии достигает 30%, что требует дальнейшей оптимизации и индивидуализации лечебных подходов у больных этой группы.

Результаты научной работы были представлены в информационно-образовательной программе «Час с ведущим урологом» на международном информационно-образовательном интернет портале UroWeb.ru, поддерживаемым ФГБУ "НИИ урологии" Минздрава РФ. Докладчиком выступил доцент кафедры общей хирургии с курсом урологии Андрей Доронин. В завершении выступления докладчику было задано много вопросов по данной тематике, что говорит о высокой значимости и актуальности проблемы лечения урологических заболеваний в целом и мочекаменной болезни в частности в период пандемии COVID-19.

Запись трансляции доступна по ссылке https://uro.tv/video/doronin_ab_-_mochekamennaya_bolezn_na_fone_covid-19.

 

Дата:  21.06.2021