EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Волгоградская школа организации здравоохранения заняла 2 место на Всероссийском конкурсе педагогического мастерства

29 июня 2022

Состоялся Второй Всероссийский конкурс педагогического мастерства преподавателей кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья. Его провел Федеральный научно-практический центр подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

По итогам заочного этапа конкурса было отобрано 11 конкурсных работ. В рамках онлайн-конференции преподаватели кафедр общественного здоровья представили свои достижения в образовательной деятельности с применением инновационных инструментов обучения и контроля знаний обучающихся всех уровней образования, ознакомились с опытом коллег, работающих в других образовательных организациях.

Во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства приняли участие ученые Волгоградского медицинского университета: ректор ВолгГМУ, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования, доктор медицинских наук, доцент Владимир Шкарин; директор Института общественного здоровья, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Всеволод Аджиенко; заместитель главного врача по медицинской части Клиники №1 ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Евгений Спиридонов; доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования, кандидат медицинских наук Виктория Ивашева и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кандидат медицинских наук Олеся Девляшова.

Они представили опыт применения симуляционного обучения по ведению медицинской документации и оценке качества медицинской помощи в педагогической практике.

Симуляционный кейс предназначен для обучения практическим навыкам ведения медицинской документации студентов педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов и обучения слушателей при первичной переподготовке по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», а также для совершенствования навыка проведения экспертизы качества медицинской помощи сотрудниками учреждений здравоохранения в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Кейс включает наглядную демонстрацию примеров медицинской документации реальных клинических случаев оказания медицинской помощи и чек-листы, применяемые для оценки КМП в практическом здравоохранении региона в медицинских организациях.  В обучающем модуле представлен список нормативных актов, к которым студент или слушатель может обратиться при проведении оценки документации и КМП и которым должен следовать при оказании медицинской помощи. В курс встроена система подсказок с пояснением и указанием нормативных актов, которые регламентируют деятельность медицинской организации соответствующего профиля.

Симуляционный курс представляет собой инновационную интерактивную многоуровневую обучающую систему для подготовки будущих врачей и организаторов здравоохранения. Результатом освоения данного курса будет умение проводить анализ качества оказания медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями, обеспечивать внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности и заполнять медицинскую документацию, в том числе в электронном виде.

По итогам Всероссийского конкурса педагогического мастерства коллективу авторов ВолгГМУ присуждено II место. Экспертной комиссией было отмечено, что все представленные в рамках онлайн-конференции конкурсные работы подготовлены на высоком уровне.

Докладчики, занявшие первые три призовых места, будут награждены дипломами победителей и представят доклады на VII Совещании кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья, организуемом Минздравом России. Совещание состоится в гибридном 10-11 ноября 2022 года.

В.Л.Аджиенко, директор Института общественного здоровья