EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

ВолгГМУ заключил договор о сотрудничестве с крупнейшей структурой здравоохранения столичного региона

25 апреля 2022

Московский научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) и Волгоградский государственный медицинский университет заключили договор о сотрудничестве.

Совместно планируется развивать перспективные направления в области образования, науки, клинической медицины, разрабатывать и реализовывать основные профессиональные образовательные программы высшего образования, организовывать практики и стажировки обучающихся.

Во время встречи ректора ВолгГМУ Владимира Шкарина с заместителем директора по науке и международным связям, профессором Екатериной Какориной   и заместителем директора по организационно-аналитической работе МОНИКИ им В.Ф.Владимирского, доцентом Татьяной Чернявской обсуждались вопросы совместного развития новых комплексных направлений научных исследований, направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования, развития академической мобильности, инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции высшего образования, науки и клинической медицины. В планах проведение совместных научных исследований, образовательных мероприятий, семинаров, участие в конгрессах, симпозиумах, конференциях, сотрудничество в области развития телемедицинских технологий. В качестве площадок для совместной работы предполагается использовать возможности Центра электронного медицинского образования и Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, которые представители научно-исследовательской организации Москвы посетили в рамках своего пребывания в Волгограде.  

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского является крупнейшей структурой здравоохранения Московской области и выполняет одновременно функции регионального многопрофильного центра по оказанию высококвалифицированной лечебно­диагностической и консультативной помощи населению Подмосковья по подготовке специалистов высокой квалификации и внедрению новых медицинских технологий в лечебно-­профилактические учреждения. Консультативную помощь больным по 40 медицинским профилям ежегодно получают 200 тысяч больных, из них около 20 тысяч с наиболее сложной патологией госпитализируются в клиники, проводится около 10 тысяч операций в год.