Новости

19 мая 2023

@Главная

ВолгГМУ - в лидерах медиарейтинга медицинских вузов России

Волгоградский государственный медицинский университет занял 5 место в первом рейтинге медийной активности, который оценивает эффективность работы образовательных организаций в медиапространстве и учитывает верифицируемые показатели, находящиеся в открытом доступе. По результатам работы в 2022 году было проанализировано 46 университетов и академий, подведомственных Минздраву России.

Как сообщает Интерфакс, рейтинг медийной активности медицинских университетов России возглавили московские университеты имени Сеченова и имени Пирогова, а также Сибирский государственный медицинский университет.

Активность вузов в СМИ замерялась с помощью индекса заметности, представленного в системе «СКАН-Интерфакс». В соцсетях учитывалось количество подписчиков и откликов на публикации.

4 место в рейтинге медийной активности медицинских университетов России занял телеграм-канал ВолгГМУ.

Рейтинг реализован в рамках проекта «Приоритет 2030» и опубликован на сайте «Медицинское образование в России».

Инициатором рейтинга стал СибГМУ, занявший в нем 3 место. По словам ректора вуза Евгения Куликова, университет пошел на это, поскольку в настоящее время в стране отсутствуют аналогичные рейтинги для вузов Минздрава РФ.

- Именно высшая медицинская школа является основным источником авторитетной информации об отрасли здравоохранения. Наш медиарейтинг - это универсальное пошаговое руководство. Применяя его, объединяясь и выстраивая правильное позиционирование, медиасообщество университетов определяет будущее медицины. Именно от нашей совместной стратегии зависит то, сколько героев в белых халатах будет через 100 лет, - сказал Куликов.

Ранее Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России на церемонии вручения Всероссийской премии «За верность науке» был удостоен диплома финалиста конкурса в номинации «Научная пресс-служба года». Высокую оценку экспертов ВолгГМУ принес проект «Позовите профессора!».

Оксана Барсук

Дата:  19.05.2023