EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В международном издательстве Springer Science+Business Media вышла в свет монография с участием фармакологов ВолгГМУ, посвященная актуальным вопросам стереофармакологии

23 сентября 2022

Коллектив авторов кафедры фармакологии и биоинформатики, фармацевтической и токсикологической химии ВолгГМУ под руководством академика РАН, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой Александра Спасова совместно с учеными из Малайзии, представляющих Department of Pharmacology and Therapeutics School of Medicine, International Medical, University Kuala Lumpur опубликовал монографию в международном издательстве Springer Science+Business Media.

Spasov A.A. Pharmacology of Drug Stereoisomers / A.A. Spasov, I.N. Iezhitsa, P.M. Vassiliev, A.A. Ozerov, R. Agarwal // Progress in Drug Research / Ed. K.D. Rainsford. – Vol. 76. – Singapore: Springer Nature Singapore Pte Ltd., 2022. – 207 p.

ISBN 978-981-19-2319-7, ISBN 978-981-19-2320-3 (eBook), DOI: 10.1007/978-981-19-2320-3.

Монография посвящена актуальным вопросам стереоизомерии лекарственных средств в фармакологии и фармацевтической химии, которая исследует пространственное строение молекул и его влияние на биологические и физико-химические свойства фармакологических веществ. Следует отметить, что на сегодняшний день изучение стереоизомеров активных фармацевтических субстанций является одним из перспективных путей поиска и разработки инновационных лекарственных средств. Показано, что целый ряд лекарственных препаратов, активная субстанция которых является рацематом, более эффективны и безопасны при использовании в качестве действующего вещества одного из энантиомеров, который и проявляет фармакологическую активность. На основе данного подхода были получены такие лекарственные препараты как, например, Дексалгин (декскетопрофен), Ципралекс (эсциталопрам) и другие. Успешным примером такого подхода является также разработка фармакологов кафедры фармакологии и биоинформатики, применяющаяся в реальной клинической практике – препарат Аспаркам-L (калия, магния L-аспарагинат).

Springer Science+Business Media – одна из крупнейших международных издательских компаний, основанная в 1842 году, специализируется на издании академических журналов и книг по естественно-научным направлениям. В компанию входят порядка 70 издательских домов по всему миру; ежегодно издаётся свыше 1450 наименований журналов и 5000 книг. Публикация монографии в данном издательстве престижна для ученых всего мира и является показателем высокого научного уровня представленной работы.

В.В.Багметова, заведующий отделом сопровождения научно-исследовательских работ управления науки, 
инноваций и подготовки научно-педагогических кадров

Фото: официальный сайт Springer Science+Business Media