EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В колледже ВолгГМУ проведен демонстрационный экзамен WorldSkills Russia

30 июня 2022

В колледже Волгоградского медицинского университета впервые прошел демонстрационный экзамен с учетом требований стандартов Ворлдскиллс Россия (WorldSkills Russia) в рамках промежуточной аттестации по изготовлению съемных пластиночных протезов.

Демонстрационный экзамен - это новый формат подведения итогов обучения программам среднего профессионального образования. Он проводится с целью определения у экзаменуемых уровня знаний, умений и практических навыков в условиях моделирования реальных производственных процессов.

В испытаниях приняли участие 14 студентов 2 курса 3 группы специальности «Стоматология ортопедическая».

Накануне экзамена главный эксперт Раиса Шевченко ответила на все интересующие вопросы и ознакомила обучающихся с оснащением рабочих мест на аккредитованной площадке Центра проведения демонстрационного экзамена.

Выполнение экзаменационного задания оценивали эксперты - преподаватели ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Алла Пучинец, Марина Ишина, Мафтуна Болтаева, Эльза Манджиева. Все эксперты имеют действующие свидетельства Агентства развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия на право участия в оценке демоэкзамена.

Независимая оценка качества практической подготовки показала, что все студенты успешно выполнили задание, показав достаточно высокий уровень подготовки, хорошие знания, устойчивые профессиональные навыки в выполнении практической задачи по изготовлению съемного пластиночного протеза при частичном отсутствии зубов. 

Средний балл демоэкзамена составил - 26,89 баллов. Лучшие результаты получили Екатерина Ангений (38,50 баллов) и Софья Полякова (35,50 баллов).

«Участие в демонстрационном экзамене – это сложный, но в тоже время интересный для меня опыт. Было очень волнительно, так как мы это делали в первый раз, а экзаменаторами были совершенно незнакомые люди. Но всё не так страшно, так как в колледже нам дали основные навыки и знания, которые позволили мне успешно сдать этот экзамен», - поделилась впечатлениями студентка Юлия Сутырина.

Е.А. Лаптева, заместитель директора по учебной работе
Фото: Л.В. Вольваковой