Новости

17 января 2023

@Главная

В издательстве ВолгГМУ вышло учебное пособие по патологической анатомии на французском языке

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России выпустило учебное пособие по патологической анатомии орофациальной области на французском языке.

Авторами являются заведующий кафедрой анатомии, доктор медицинских наук, профессор, врач-патологоанатом высшей категории Светлана Калашникова и доцент, кандидат медицинских наук, врач-патологоанатом первой категории Людмила Полякова.

Необходимость создания пособия была продиктована отсутствием учебной литературы по патологической анатомии для студентов и ординаторов по специальности «Стоматология», соответствующей Федеральному государственному образовательному стандарту.

Представленное учебное пособие - единственное издание, в котором систематизированы данные по врожденным патологиям орофациальной области, заболеваниям твердых тканей зуба, заболеваниям слизистой оболочки полости рта, проявлениям системных и инфекционных заболеваний в полости рта и т.д.

- К сожалению, мы не можем воспользоваться зарубежной учебной литературой по ряду причин. Дело не только в расхождении учебных планов, но и в том, что в других странах нет дисциплины «Патологическая анатомия» - ее заменяет «Патология». Помимо этого, в зарубежных учебниках нет раздела по патологической анатомии стоматологических заболеваний, - отмечает Светлана Калашникова.

Учебное пособие позволяет определять нозологическую единицу согласно современным классификациям заболеваний полости рта. Материал изложен в сравнительном аспекте макроскопической и микроскопической картин. Представлены варианты исходов патологических процессов, что дает возможность не только поставить правильный диагноз, но и спрогнозировать течение заболевания.

Издание иллюстрировано большим количеством рисунков, фотографий, рентгеновских изображений, снимков компьютерной томографии. Большая часть использованных макро- и микрофотографий являются авторскими.

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологических факультетов, а также для врачей-стоматологов и патологоанатомов.

Изложение текста на французском языке позволит повысить уровень профессиональной подготовки иностранных студентов-стоматологов. Медицинская терминология на французском языке в издании использована в соответствии с Международной анатомической, гистологической и патологоанатомической номенклатурой и систематизирована согласно программе курса «Патологическая анатомия головы и шеи» направления подготовки «Стоматология».

В издательстве ВолгГМУ вышло учебное пособие по патологической анатомии на французском языке

Дата:  17.01.2023