Новости

14 марта 2011

@Главная

В Волгоградском медуниверситете реставрировали известный триптих «Тьма. Прозрение. Свет»

«Тьма. Прозрение. Свет» – так называется триптих, написанный 45 лет назад и отреставрированный студентами Волгоградского архитектурно-строительного университета. Настенную роспись в помещении кафедры офтальмологии медуниверситета восстанавливали под руководством самого автора – Михаила Пышты.

Очередная лекция профессора Алексея Петраевского для будущих офтальмологов завершилась неожиданно – знакомством с Михаилом Пыштой. 45 лет назад этот знаменитый художник расписал стены коридора, знакомого всем студентам кафедры. То, как художник выразился, сразу же оценили и коллеги по цеху, и врачи. Первые – за новаторство, вторые – за то, что очень точно изобразил процесс исцеления слепого человека.

Первая честь триптиха называется «Тьма» и символизирует страдания человека, потерявшего зрение. Вторая часть – «Прозрение». Здесь рассказывается о том, как благодаря стараниям врачей и достижениям медицины человек освобождается от рабства слепоты. И третья часть триптиха – «Свет» – о том, как безгранична радость человека, вновь увидевшего свет во всех его красках.

За почти полувековую историю существования триптих, конечно, не раз приходилось спасать от разрушения. Совсем недавно, всего за два дня, капитальную реставрацию стенописи провели студенты архитектурно-строительного университета.

По признанию Алексея Петраевского, это произведение искусства в обычном коридоре сегодня не просто радует глаз будущих офтальмологов, но и играет немалую роль в образовательном процессе.

Источник: www.volgograd-trv.ru

Дата:  14.03.2011