EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В Волгограде прошла конференция по компьютерной томография при сосудистой патологии

4 декабря 2019

Если путь твой к познанию мира ведет, -
Как бы ни был он долог и труден - вперед!
Фирдоуси Альбукасим

В конференции «Компьютерная томография при сосудистой патологии», состоявшейся в формате научно-практического семинара, приняли участие врачи-рентгенологи, работающие в кабинетах компьютерной томографии и оказывающих помощь в рамках сердечно-сосудистой патологии, сотрудники и клинические ординаторы кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ВолгГМУ. Мероприятие прошло 22 ноября 2019 года на базе Волгоградской областной клинической больницы №1.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — важнейшее направление медицины, поскольку именно болезни кровеносной системы являются основной причиной преждевременной смертности. Четверо из пяти людей умерли от инфаркта или инсульта, а треть из них – это люди в возрасте до 70 лет. Большинства случаев преждевременной смерти, обусловленных сердечно-сосудистыми заболеваниями, можно избежать.

Открыла конференцию заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор Е.Д. Лютая. В своем докладе она подчеркнула актуальность проведения подобных конференций совместно с участием профильного федерального центра ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», который осуществляет организационно-методическое и научно-методическое руководство организаций по профилям «Кардиология» и «Ангиология», разрабатывает профессиональные стандарты и федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, координирует подготовку специалистов по ведущему профилю, включая педагогических работников.

Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящий в состав национального проекта «Здравоохранение», предполагает расширение и масштабное переоснащение сети сосудистых центров, а также освоение новых врачебных технологий. В частности, планируется увеличить почти вдвое количество проводимых в стране рентгенэндоваскулярных вмешательств, стентирований и ангиопластик при остром коронарном синдроме. Результатом проекта должно стать снижение к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения с 587 до 450 случаев на 100 тыс. человек (на 23,4%).

В Волгоградской области за последние годы отмечается тенденция снижения смертности населения от болезней системы кровообращения, в том числе трудоспособного возраста, но, к сожалению, эти показатели еще выше показателей по ВФ и ЮФО. И только совместными усилиями можно достичь планируемых показателей. Уже идет переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. В настоящее время в Волгоградской области по кардиологическому профилю функционируют 2 региональных сосудистых центра и 10 первичных сосудистых отделений. В перспективе: 4 региональных сосудистых центра (РСЦ) при сосудистых «катастрофах» и 9 первичных сосудистых отделений (ПСО).

Межрайонные ПСО уже дооснащены до уровня региональных центров компьютерными томографами, ангиографами, аппаратами ультразвуковой диагностики. В плане – переоснащение и дооснащение РСЦ и ПСО современным диагностическим оборудованием.

Главный внештатный специалист по лучевой диагностике Комитета здравоохранения ВО, заведующая отделением лучевой диагностики ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» И.А. Яковенко приветствовала участников конференции, подчеркнув, что ни какой самый высокоэкспертный аппарат не может работать без высокопрофессионального специалиста, поэтому постоянное повышение своего профессионального уровня, освоение новыми технологиями лучевой диагностики - это неотъемлемый компонент современного врача-диагноста.

Научно-практическая часть конференции была достаточно насыщенной.

Заведующий кабинетом рентгеновской компьютерной томографии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Г.ВБеркович в своем докладе «КТ-коронарография» остановился на методических, организационных вопросах проведение компьютерной томографии коронарных сосудов, показаниях и противопоказаниях. Он поделился и «подводными камнями» проведения КТ-коронарографии и остановился на особенностях вариатной анатомии коронарных сосудов. Подробно были рассмотрены вопросы интерпретации полученных данных. После теоретической части докладчиком в интерактивном режиме с участниками были обсуждены клинические случаи.

Доклад заведующей отделением рентгеновской компьютерной томографии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», к.м.н., доцента И.В. Басек «КТ в диагностике заболеваний аорты» был посвящен диагностике патологии грудного отдела аорты. Она подробно остановилась на одной из наиболее часто встречающейся патологии грудного отдела аорты - расслаивающей аневризмы. Благодаря появлению методики спирального и мультиспирального сканирования решилась проблема оценки протяженности расслоения аорты, поскольку при пошаговом сканировании требовалось многократное введение рентгеноконтрастного препарата и выполнения КТ на многих уровнях, что нежелательно с позиции существенного облучения на пациента и введения большой дозы контрастного препарата. Также МСКТ аорты с контрастированием используется для выявления кальцинатов в аортальной стенке, наличия надрыва аневризмы, определения локализации входного отверстия в ложный канал и другие параметры.

И затем участниками совместно с докладчиком были рассмотрены и обсуждены клинические случаи.

Во второй части конференции врач-рентгенолог, специалист по клиническому применению IT решений в здравоохранении, к.м.н. С.М. Гришков познакомил с базовыми программными приложениями для анализа КТ исследований сердца и сосудов и программными инструментами для анализа КТ-перфузии. После теоретического усвоения материала, был проведен тренинг. На десяти рабочих станциях КТ-томографа в on-lain режиме врачи осваивали новые программные продукты и интерпретацию полученных томограмм.

Конференция, проведенная в таком формате, с активным участием и взаимодействием со стороны участников, действительно подтверждает концепцию, что усвоение технологий начинается на этапе их отработки.

СправочноКонференция проведена согласно региональному паспорту национального проекта «Здравоохранение» в разделе «Проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями"».

А.В. Глинская, к.м.н., ассистент кафедры
лучевой диагностики и лучевой терапии ВолгГМУ

А.В. Криулин, специалист по методической работе кафедры
лучевой диагностики и лучевой терапии ВолгГМУ, врач-рентгенолог

ФотоА.В. Криулин

1
2
3
4
5