Новости

19 декабря 2019

В Волгограде прошла Школа тромбоза
Образование

В Волгограде прошла Школа тромбоза

14 декабря в Волгограде прошла школа тромбоза: «Сложные ситуации в лечении острого венозного тромбоза: как добиться лучшего результата?». «Школа тромбоза» – это научно-практическое мероприятие, предназначенное для повышения квалификации медицинских работников, задействованных в процессе оказания помощи больным с острым венозным тромбозом, его последствиями и осложнениями. В качестве участников состоявшейся школы выступили хирурги, сердечно-сосудистые хирурги, акушеры-гинекологи, кардиологи и терапевты государственных и частных медучреждений Волгоградского региона, а также сотрудники кафедр ВолгГМУ.

Научно-образовательное мероприятие организовал Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова (Москва). Школа прошла при участии экспертов Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ): доклады волгоградских представителей были включены в программу мероприятия наравне с московскими коллегами.

ВолгГМУ представили двумя кафедрами. От кафедры общей хирургии с урологией выступил сердечно-сосудистый и эндоваскулярный хирург, д.м.н., доцент Д.В. Фролов, а от кафедры акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ) – её заведующая, д.м.н., профессор Л.В. Ткаченко.

Открыл работу школы доклад «Состояние проблемы венозных тромбоэмболических осложнений в Южном Федеральном округе и Волгоградской области», представленный Д.В. Фроловым. В свою очередь Л.В. Ткаченко выступила по теме «Могут ли антикоагулянты и дезагреганты улучшить исход беременности при наследственной тромбофилии, повышенном D-димере или отягощенном анамнезе?».

Сотрудники РНИМУ им. Н.И. Пирогова – доценты кафедры общей хирургии и лучевой диагностики лечебного факультета к.м.н. К.В. Лобастов и к.м.н. И.В. Счастливцев осветили наиболее актуальные вопросы венозного тромбообразования, касающиеся эпидемиологии, патогенеза и возможности прогнозирования рак-ассоциированных тромбозов, а также целесообразность скрининга на онкологическое заболевание при клинически неспровоцированном тромбозе.

Доклады главного врача одной из московских клиник, к.м.н. Е.А. Илюхина и ведущего специалиста Первого флебологического центра (Москва), к.м.н. О.В. Джениной затронули вопросы скрининга наследственных тромбофилий, использования антикоагулянтов при беременности, а также диагностики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений у беременных.

Форма подачи материала экспертами была самая разнообразная: от классической презентации доклада до горячих научно-обоснованных и строго регламентированных дебатов, а также разбор клинических случаев из личной практики. В развернувшейся интерактивной дискуссии активное участие приняли доцент кафедры общей хирургии с урологией, к.м.н. В.А. Иевлев, сердечно-сосудистый хирург Клиники №1 ВолгГМУ Ф.Н. Жаркин, не менее активное участие принимал врач сердечно-сосудистый хирург торакоабдоминального отделения ВОКОД Д.В. Моисеев, а также я с коллегой по ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №3» хирургом С.В. Иванченко.

Школа тромбозов проходила под эгидой Российского общества хирургов (РОХ) им. В.С. Савельева и была аккредитована в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования (НМО), что позволило хирургам получить по 6 зачетных единиц (кредитов) РОХ, эквивалентных баллам НМО.

Роман Мяконький,
хирург ГБУЗ «ВОКБ №3», участник школы
Фото предоставил автор

Дата:  19.12.2019