Новости

26 октября 2017

В Волгограде обсудили вопросы консервативной терапии при начальных стадиях ХВН
@Главная

В Волгограде обсудили вопросы консервативной терапии при начальных стадиях ХВН

В Волгограде прошла научно-практическая конференция для хирургов «Результаты национального исследования применения флеботоников и принципы консервативной терапии при начальных стадиях хронической венозной недостаточности (ХВН)».

Хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей страдает около 60% населения Земли. В настоящее время известно более ста субстанций, обладающих венотоническим и венопротективным действием. В России зарегистрировано и разрешено применять порядка 20 флеботонических препаратов.

Открыл конференцию научный руководитель исследовательской организации CRO Леганд Ресердч, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, к.м.н. О.Б. Талибов.

Будучи клиническим фармакологом, Олег Букарович представил доклад «Результаты национального исследования по применению флеботоников при начальных стадиях хронических заболеваний вен (ХЗВ)». От момента поиска молекулы-кандидата, до создания лекарственного препарата и выпуска его на фармацевтический рынок проходит не менее 10 лет, а затраты на исследования могут составлять более 1 миллиарда евро. В начале поиска молекулы для конкретного препарата происходит скрининг и сортинг от 5000 до 10000 молекул претендентов. Из них преклиническое исследование проходит всего 5, и только одна станет реальным препаратом, первоначально испытанным на добровольцах. При успешной клинической апробации органы-регуляторы допускают препарат на рынок.

Актуальные вопросы флеболимфологии на примере национального многоцентрового проспективного наблюдательного исследования раскрыл д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии ВолгГМУ, сосудистый хирург Э.А. Пономарев. Эдуард Алексеевич рассказал участникам конференции, большая часть которых состояла из хирургов поликлиник Волгограда, о принципах консервативной терапии начальных стадий ХЗВ и современной классификации ХВН.

Закончилась конференция секцией вопросов и ответов. Она быстро переросла в дискуссию и обсуждение клинических случаев из личного опыта слушателей и экспертов.

Роман Мяконький, участник конференции
Фото предоставлено автором


Дата:  26.10.2017