Новости

11 ноября 2019

В Волгограде обсудили актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики
@Главная

В Волгограде обсудили актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики

«Сомневаясь, мы начинаем исследовать, а исследуя, мы находим истину»
Пьер Абеляр

Современная диагностика востребована во всех отраслях здравоохранения и нуждается в обсуждении новых аспектов, тенденций, проблем, внедрении новых методов исследования в клиническую практику. Сегодня мы наблюдаем рост уровня заболеваемости ишемической болезнью и клапанного аппарата сердца, сосудов, заболеваний дыхательной и нервной системы. Именно данное направление здравоохранения необходимо усиливать и развивать, осваивая и внедряя в медицинскую практику новые технологии и методы диагностики, оснащая лечебные учреждения новейшим диагностическим оборудованием в соответствии с требованиями времени и повышая качество оказываемых диагностических услуг.

Основными задачами на прошедшей в Волгограде 25-26 октября III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики» стало знакомство практикующих врачей с новейшими достижениями науки и техники, повышение уровня знания врачами различных направлений ультразвуковой и функциональной диагностики, определение и понимание роли каждого из методов диагностики в диагностическом алгоритме и достижение взаимопонимания с клиницистами.

Волгоград не случайно был выбран площадной для проведения столь представительной конференции. Специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики известны своими работами за пределами региона, и конечно основная роль принадлежит в этом вопросе профессионалам кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры кардиологии с курсом функциональной диагностики Волгоградского государственного медицинского университета.

Конференция собрала на своей площадке рекордные 360 специалистов – врачей функциональной и ультразвуковой диагностики, а также представителей среднего медицинского персонала. География участников конференции была представительной Архангельск, Астрахань, Екатеринбург, Краснодар, Казань, Москва, Новосибирск, Северск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Чита, Саратов – всего из 36 городов России.

На торжественном открытии конференции с приветственными словами обратились президент Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики д.м.н., профессор Н.Ф. Берестень, заведующая кафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Комитета здравоохранения Волгоградской области д.м.н., профессор Е.Д. Лютая, главный внештатный специалист по функциональной диагностике ФМБА России д.м.н., профессор П.В. Стручков и заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Н.Н. Алимов. Члены президиума задали позитивный настрой и определили вектор работы научной конференции на ближайшие два дня.

За профессионализм и преданность своей работе были вручены грамоты Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики врачам ультразвуковой и функциональной диагностики и среднему медицинскому персоналу Волгоградского региона.

На протяжении двух дней в рамках масштабного проекта параллельно прошли сразу несколько уникальных по научной составляющей секций «Ультразвуковая диагностика в ангиологии», «Электрокардиография», «Функциональная диагностика в неврологии», «Спортивная функциональная диагностика», «Функциональная диагностика в пульмонологии», «Эхокардиография». Впервые в научную программу была включена секция «Телемедицина и цифровые технологии в функциональной диагностике».

В секции ультразвуковой диагностики были представлены доклады о наиболее актуальных проблемах в эхокардиографии и ультразвуковой ангиографии. Наибольший интерес у участников вызвали работы «Болевые точки ультразвуковой диагностики в практической медицине» (Е.Д. Лютая, Волгоград), «Значение ЭхоКГ в диагностике структурных изменений сердца у лиц молодого возраста» (Н.Ф.Берестень, Москва), «Ультразвуковой диагностики в при остром нарушении мозгового кровообращения» (Е.Д. Малютина, Москва), «Подводные камни эхокардиографии» (А.П.Душкина, Волгоград), «Перспективные направления эхокардиографической оценки систолической функции левого желудочка» (М.Н. Алехин, Москва), «Инструментальная диагностика гипертрофической кардиомиопатии» (Д.И. Зенченко, Волгоград) , «Осложнения инфаркта миокарда по данным ЭхоКГ» (Н.С. Корсакова, Волгоград). Также было представлено 15 актуальных докладов от коллег из Волгограда, Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Читы, Северска.

В секции функциональной диагностики были представлены доклады о наиболее актуальных проблемах в электрокардиографии и функциональной диагностики в неврологии и пульмонологии. Наибольший интерес у участников вызвали работы «Оценка измерения интервала QT» (Л.М. Макаров, Москва), «Особенности локализации источников биоэлектрической активности мозга в альфа-диапазоне в зависимости от степени зрелости регуляторных отделов» (А.Н. Долецкий, Волгоград), «Эпилептологическая ЭЭГ: ограничения структурно-функциональных моделей локализации эпилептогенной зоны» (М.В. Александров, Санкт-Петербург), «Еще раз о дифференциальной диагностике тахикардий с широкими желудочковыми комплексами» (В.М. Фролов, Москва), «Различие в ответе на коротколатентые слуховые вызванные потенциалы у здоровых детей и детей с синдромом Дауна» (Д.А.Докучев, Волгоград), «ЭНМГ картина ранней стадии ботулизма» (Э.В. Запевалина, Волгоград). Также было представлены 27 актуальных докладов от коллег из Москвы, Мытищ, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Читы.

Были рассмотрены актуальные вопросы в развитии телемедицины и цифровых технологий в функциональной диагностике, правовое обеспечение оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Оживленную дискуссию вызвали доклады «Эффективность телемедицины пациент-врач :акцент на диагностику» (А.В. Владзимирский г. Москва), «Правовое обеспечение оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» (В.М. Левашов г. Нижний Новгород, Н.Г. Сашова г. Москва), «Опыт использования телемедицинской системы дистационного кардиомониторинга на территории сельских районов Волгоградской области» (Д.А. Кураков, А.Б. Покатилов г. Волгоград), «Телемедицина и искусственный интеллект в диагностике:от хайпа к реальности» (А.В. Владзимирский, Москва)

Состоялся ряд мастер-классов: «Стресс-эхокардиография», «Современная техника анализа эхокардиографических изображений», «Эхокардиографическая диагностика апикальной ГКМП», «Спирометрия», а также мастер-класс для среднего медицинского персонала.

В работе конференции активное участие приняли клинические ординаторы ВолгГМУ: кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии и кафедры кардиологии ФУВ с курсом функциональной диагностики. Доклады ведущих специалистов стимулировало интерес ординаторов к изучению и исследованию актуальных проблем в деятельности связанной с будущей профессией.

В рамках мероприятия была организованна выставка современного оборудования ультразвуковой и функциональной диагностики.

Конференция получила аккредитацию в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Ей было присвоено 12 кредитных баллов по специальностям «Функциональная диагностика» и «Ультразвуковая диагностика».

Программа конференции с разнообразными формами участия позволило врачам и среднему медицинскому персоналу повысить уровень компетентности в различных областях ультразвуковой и функциональной диагностики, а также представить собственные результаты научной и практической деятельности. Оживленные дискуссии, которые были на секциях, подтвердило правильность выбранного направления проведения таких мероприятий, когда в одном месте собираются специалисты, работающие в разных направлениях диагностики! Это позволяет участникам изучать и обсуждать любую диагностическую проблему со всех сторон. Поспорить о важности и преимуществах различных способов диагностики в той или иной клинической ситуации, обсудить надежность данных, получаемых разными способами и приборами.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за проведенную на высоком профессиональном уровне конференцию и безупречную организацию мероприятия.

Информационно

Организаторами конференции стали Российская ассоциация специалистов функциональной диагностики (РАСФД) и Федеральное медико-биологическое агентство России. Соорганизатором конференции в Волгограде выступил Волгоградский государственный медицинский университет. Конференция прошла при поддержке комитета здравоохранения Волгоградской области.

Виолетта Володина, клинический ординатор кафедры
лучевой диагностики и лучевой терапии ВолгГМУ,
Е.В. Белобородова, ассистент кафедры

Фото: В.Н. Морозкин

1
10
11
12
13
2
3
4
5
6
7
8
9

Дата:  11.11.2019