Новости

6 декабря 2022

@Главная

В ВолгГМУ запущен новый проект «О медицине на равных»

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялись первые три мероприятия Всероссийского образовательного курса медико-биологической направленности «О медицине на равных», реализуемого при поддержке «Росмолодежь. Гранты» на базе студенческого образовательного клуба «Диалог на равных». 

Заседание «Скрытый враг внутри нас», организованное совместно с МНО кафедры общественного здоровья и здравоохранения, прошло в коворкинг-пространстве «LOFT ВолгГМУ». Спикеры - студенты 3 и 4 курсов лечебного и педиатрического факультетов Анастасия Рябова, Анастасия Семенова и Наталья Поройская - обсудили проблему ожирения и метаболические нарушения. В качестве экспертов были приглашены директор Института общественного здоровья ВолгГМУ, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Всеволод Аджиенко и руководитель МНО кафедры общественного здоровья и здравоохранения Олеся Девляшова.

Во время недели рационального применения противомикробных препаратов состоялось собрание «Противомикробное средство - эффективное оружие, если цель - бактериальная инфекция». Студенты 2 и 3 курсов лечебного и педиатрического факультетов Юрий Тюхтин, Гавриил Акимочкин, Данил Чурзин, Анастасия Рябова, Валерия Арутюнян, Егор Скворцов, Влада Файзиева и Павел Ягупов рассмотрели основные принципы лечения бактериальной инфекции, а также побочные эффекты антибиотикотерапии. Экспертами на собрании выступили заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии, доктор медицинских наук Ирина Степаненко и доцент кафедры фармакологии и биоинформатики, кандидат фармацевтических наук Виктор Сиротенко. 

В рамках диалога «Воспаление: наш защитник и наш враг» студенты 4 курса лечебного и педиатрического факультетов Дарья Костромеева и Юлия Климова совместно с хирургом, преподавателем кафедры медицины катастроф Алексеем Комаровым изучили воспалительный процесс с точки зрения патологической физиологии и анатомии, а также обсудили основные принципы лечения хирургических заболеваний и отличия острого воспаления от хронического.

Валентина Кузнецова, заместитель председателя СОК «Диалог на равных»

«О медицине на равных» «О медицине на равных»

«О медицине на равных» «О медицине на равных»

«О медицине на равных» «О медицине на равных»

«О медицине на равных»


Дата:  06.12.2022