EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ впервые прошла межвузовская олимпиада по общественному здравоохранению памяти Н.П. Григоренко

2 июня 2023

Институт общественного здоровья Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России провел I Межвузовскую олимпиаду по общественному здравоохранению, приуроченную к 110-летию со Дня рождения Николая Павловича Григоренко.

Профессор Григоренко - выдающийся организатор, Заслуженный врач РСФСР, первый выпускник Сталинградского медицинского института, который стал ректором своей Alma Mater.

С 1950 по 1963 год он руководил областным отделом здравоохранения. Его работа пришлась на период восстановления, когда в разоренном Сталинграде требовалось найти единомышленников и по крупицам возродить из руин и пепла медицинское хозяйство.

За 13 лет на должности ректора Сталинградского мединститута он проявил себя как опытный и энергичный руководитель. При нем открылись стоматологический и педиатрический факультеты, а также значительно окрепла материальная база института: расширился актовый зал, были сооружены и введены в строй 8-этажная пристройка к главному корпусу, гимнастический и спортивный залы, 2 студенческих общежития на 632 места каждое и спортивно-оздоровительный лагерь для студентов.

Кроме того, с 1968 по 1978 год Николай Павлович являлся заведующим кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения. Широкий диапазон научных интересов нашел отражение в тематике его научных работ, число которых превышает 60. Значительная часть исследований профессора Григоренко посвящена практическим вопросам здравоохранения Волгоградской области.

Активная жизненная позиция не позволяла ему оставаться в стороне от общественной жизни города и области. Он избирался депутатом областного и городского Советов депутатов трудящихся, членом исполкома областного Совета, председателем Волгоградского отделения общества японо-советской дружбы.

В последние годы жизни Николай Павлович работал главным врачом областной клинической больницы № 3, не порывая связи со своей Alma mater.

Участие в олимпиаде по общественному здравоохранению приняли студенты 4-6 курсов медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Томска, Уфы и Волгограда, обучающиеся по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Олимпиада была направлена на развитие управленческого мышления студентов и стимулирование их к изучению дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения».

Отборочный тур представлял собой теоретическое компьютерное тестирование, а во время второго этапа участникам предстояло продемонстрировать свои практические навыки и решить 3 кейса.

По результатам проведения олимпиады были определены победители из ВолгГМУ, КубГМУ, СибГМУ и Сеченовского Университета.

Напомним, ранее в ВолгГМУ состоялась I Региональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни и профилактическая медицина» памяти Николая Павловича Григоренко.

В.Л. Аджиенко, директор Института общественного здоровья