Новости

9 марта 2023

@Главная

В ВолгГМУ студенты и школьники освоили фитохимический анализ

В рамках празднования Дня рождения фармацевтического факультета Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России в Фармацевтическом клубе вуза прошел мастер-класс по фитохимическому анализу лекарственного растительного сырья методом тонкослойной хроматографии.

В ВолгГМУ студенты и школьники освоили фитохимический анализ

Под руководством старшего преподавателя кафедры фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ Ольги Недилько студенты-провизоры и школьники, планирующие поступать на фармацевтический факультет университета, ознакомились с методиками извлечения целевых групп биологически активных веществ из растительного сырья и техникой хроматографирования в тонком слое адсорбента.

Участники мастер-класса провели детальный анализ проявленных хроматограмм в ультрафиолетовом свете и освоили интерпретацию результатов исследований биологически активных веществ.

В ВолгГМУ студенты и школьники освоили фитохимический анализ В ВолгГМУ студенты и школьники освоили фитохимический анализ

В этом учебном году будущие абитуриенты фармацевтического факультета ВолгГМУ впервые приняли участие в подобных занятиях вместе со студентами.

Е.В. Зайцева, руководитель учебных и производственных практик фармацевтического факультета

Дата:  09.03.2023