Новости

14 ноября 2016

В ВолгГМУ проводится обучение технике массажа
@Главная

В ВолгГМУ проводится обучение технике массажа

Из года в год число людей, которые хотят освоить технику массажа, стремительно растет. Студенты медицинского университета не исключение. Специально для них 2 раза в год проводятся курсы массажа под руководством Евгения Вершинина и Наталии Муравьевой.

На организационное собрание осеннего семестра пришли не только студенты, но и молодые врачи. Желающих было настолько много, что не всем хватило места в учебной комнате. Несколько людей слушали преподавателей стоя.

К.м.н., заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины с курсом медицинской реабилитации, лечебной физкультуры, спортивной медицины, физиотерапии ФУВ Евгений Вершинин поприветствовал всех: «Мы хотим из вас сделать думающих специалистов, а не машин для совершения каких-либо манипуляций». Массажные техники постоянно добавляются мануальными навыками, различными приемами медицинской реабилитации. Массажист должен не только их знать, но и применять на практике. Инновация этого семестра заключается в том, что студенты коснутся патологии, а также научатся совершать пассивные движения в суставах.

Программа рассчитана на 60 академических часов. Для удобства занятия будут проводиться по выходным с утра и до вечера в течение 4 недель. Студентам дается на выбор день обучения. Будет это суббота или же воскресенье решать им. В начале каждого занятия обучающимся будет представлена лекция, после которой они пойдут отрабатывать навыки друг на друге. Почему именно так? Все просто. Чтобы понять принцип работы массажиста, надо почувствовать его на себе. В этом и заключается дифференциальный навык.

Ученики курсов освоят 5 приемов классического массажа: поглаживание, растирание, выжимание, разминание и вибрация. Преподаватели покажут работу с мышцами в различных режимах: изокинетическом (динамическом), изометрическом (статическом) и в изотоническом (постоянный мышечный тонус). Также присутствующие приобретут навыки кинезиотейпирования (метод профилактики и лечения травм опорно-двигательной и связочно-сухожильной системы с помощью кинезиотейпа – эластичной ленты).

Студенты получат практические навыки по общему, медицинскому, спортивному, антицеллюлитному и детскому массажу. Заведующий курсом медицинской реабилитации Алексей Поздняков расскажет о нетрадиционных видах массажа. По окончании цикла будет выдано свидетельство образца ВолгГМУ о прослушивании курса лекций на тему «Массаж: теория и практика».

Выпускники курсов смогут работать в негосударственных организациях. Предлагать услуги массажиста в государственных учреждениях без диплома о среднем профессиональном медицинском образовании и соответствующего свидетельства запрещено.

Стоимость и оплата
Курсы стоят 10 000 рублей. Если Вы примите решение их пройти, Вам выдадут 2 экземпляра договора, с которыми необходимо ознакомиться. Оплата производится только с помощью банковской карты. Важное условие - карта должна быть лично Вашей. После оплаты получите квитанцию, которую надо будет отксерокопировать и принести копию с одним экземпляром договора преподавателю. Оригинал квитанции и второй экземпляр договора остаются у Вас. В том случае, если у Вас нет личной карты, надо обратиться в банк по поводу денежного перевода на указанный лицевой счет.

Записаться на курсы в весеннем семестре можно будет в середине-конце марта. Для этого надо позвонить Наталии Алексеевне Муравьевой по телефону 8-903-317-46-52 или же обратиться на кафедру медицинской реабилитации и спортивной медицины с курсом медицинской реабилитации, лечебной физкультуры, спортивной медицины, физиотерапии ФУВ. Количество мест в группах ограничено. Запомните: чем раньше запишитесь, тем больше у Вас шансов попасть на курсы.

Анастасия Акишенко
фото: Эрдня Бамбушев

Больше фото смотри в группе медиастудии «Аллегро» во ВКонтакте.

Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ
Курсы массажа в ВолгГМУ

Дата:  14.11.2016