Новости

21 марта 2022

Кафедра общей и клинической психологии

В ВолгГМУ проведено профессиональное повышение квалификации психологов системы социальной защиты населения

В ВолгГМУ проведено профессиональное повышение квалификации психологов системы социальной защиты населения


16-18 марта 2022 Волгоградский медицинский Университет провел региональный учебно-методический семинар «Социально-психологическая помощь в чрезвычайной ситуации и в отдаленных последствиях», организованный на кафедре Общей и Клинической психологии совместно с комитетами социальной защиты населения и здравоохранения Волгоградской области.
В научно-методическом семинаре приняли участие представители комитета социальной защиты населения, а так же прошли обучение более чем 150 специалистов из более 45 учреждений, как социальной защиты всего региона, так и учреждений здравоохранения. Впервые все желающие принять участие в семинаре специалисты организаций системы социальной защиты населения и медицинских организаций смогли присоединиться к участникам семинара в онлайн режиме видеоконференции, организованной на базе центров социальной защиты. Таким образом, специалисты всех организаций системы социальной защиты населения Волгоградской области смогли принять участие в мероприятии.
В течение двух дней очной программы семинара обсуждались вопросы повышения эффективности социально-психологической помощи и поддержки населения как непосредственно в чрезвычайных ситуациях (ЧС), так и в отдаленных последствиях.
В качестве экспертов к разработке, организации и реализации программы семинара привлечены Ведущие сотрудники кафедры – психологи-практики, преподаватели кафедры общей и клинической психологии Института общественного здоровья ВолгГМУ, которые являются опытными специалистами в области психологических и психосоматических проблем.
Основная цель программы семинара в рамках повышения профессиональной квалификации психологов учреждений комитета социальной защиты населения заключается в приобретении компетенций, необходимых для качественного выполнения профессиональной деятельности на фоне резко возросшей востребованности психологической помощи в чрезвычайных ситуаций как в регионе, так и за его пределами.
Открыли обучающий семинар от лица организаторов заведующий кафедрой общей и клинической психологии М.Е.Волчанский, а также начальник отдела организации детских учреждений, социального обслуживания семьи и социальной реабилитации несовершеннолетних Комитета социальной защиты населения Волгоградской области Е.В.Клиньшанс.
В приветственном слове к участникам семинара Елена Викторовна отметила масштабность подготовительной работы, выполненной сотрудниками кафедры общей и клинической психологии для успешного проведения в кратчайшие сроки семинара по повышению квалификации специалистов подведомственных комитету учреждений, а также актуальность всех программных пунктов повышения квалификации в соответствии с современными общественными вызовами и потребностями в профессиональной психологической помощи гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
«Качественная психологическая и психотерапевтическая помощь не ограничивается лишь выполнением современных методов диагностики или назначением лекарственных средств. Важную роль играет профессионализм и личностные качества психолога, компетентность в работе с людьми, испытавших воздействие экстремальной или чрезвычайной ситуации, рефлексия и анализ эффективности практической деятельности», - отметил заведующий кафедрой общей и клинической психологии М.Е.Волчанский.
В первый день научно-методического семинара был проведен Круглый стол, посвященный вопросам повышения эффективности психологической помощи населению всего региона, проблемам в работе психолога-практика при оказании социально-психологической помощи в условиях близких к чрезвычайным, где участники обсудили ключевые задачи, которые предстоит решать в рамках профессиональной деятельности, меры по снижению уровня социально-психологической напряженности людей, и выразили мнение о необходимости обучения методикам работы с ОСР и ПТСР. На Круглом столе прозвучали мнения участников о большой востребованности разработанной ВолгГМУ программы повышения квалификации, реализуемой с учетом запросов региональных специалистов.
Оказавших на передовой линии работы с людьми, столкнувшимися с психотравмирующими событиями, психологи учреждений социальной защиты освоили новые компетенции, позволяющие на качественно новом профессиональном уровне участвовать в работе с пострадавшими в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, решать вопросы ресурсного обеспечения своей профессиональной деятельности, строить свою профессиональную работу с учетом стремительном меняющейся социальной, экономической и гуманитарной обстановкой.
Также в рамках круглого стола были представлены результаты анализа проведенного в регионе Исследования по актуальным вопросам повышения квалификации, обучению новым современным навыкам и компетенциям, востребованным психологическим технологиям в ежедневной работе психолога. Модератором Круглого стола выступила Лариса Ивановна Ворожейкина – старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии.
На протяжении следующих дней обучающего семинара обсуждались темы, направленные на ознакомление практикующих специалистов с государственными нормативными документами федерального и регионального уровня по оказанию социально-психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам; особенностям психологической травмы, диагностике ОСР и ПТСР; специфике психологической помощи в ЧС, в остром и отдаленном периоде психотравмирующих событий; профессиональному выгоранию специалиста. В ходе семинара были предложены многочисленные методические рекомендации по этому направлению работы. Ведущие семинара – преподаватели кафедры, эксперты Е. И. Киликаева, А. А. Раевский представляя актуальный материал, приводили многочисленные примеры и клинические случаи из практической работы. Участниками активно задавались вопросы, на которые эксперты на протяжении всего семинара давали ответы, даны рекомендации для повышения эффективности психологической поддержки населения.
Заведующий кафедрой М. Е. Волчанский, и ведущие эксперты Е. И. Киликаева, А. А. Раевский, В. В. Болучевская, Л. И. Ворожейкина, А. В. Тимофеев отметили, высокую активность и неподдельный интерес всех участников к проблематике научно-методического семинара.