EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ прошла VI студенческая олимпиада по педиатрии

14 мая 2019

Мы на страже города стоим,
Трепетное детство охраняем.
Детям, жизни посвятили им,
Сколько сил врачу все стоит, знаем.
Людмила Личман

На протяжении шести лет на кафедре детских болезней педиатрического факультета Волгоградского медуниверситета проходит внутривузовская олимпиада по педиатрии. Из года в год студенты соревнуются в нескольких интеллектуальных конкурсах по всем педиатрическим направлениям. Но шестая олимпиада стала своего рода экспериментальной — тематика конкурсных заданий тем или иным образом была связана с питанием.

29 апреля соревновались обучающиеся 3-6 курсов педиатрического факультета. Всех участников организаторы разделили случайным образом на одиннадцать команд, но так, чтобы в каждой оказались студенты разных курсов в равном соотношении, чтобы все находились в максимально равных условиях.

Программа олимпиады включала в себя несколько этапов: конкурс визиток, интеллектуальный турнир, где помимо прочего были вопросы о заболеваниях, связанных с нерациональным питанием или с невозможностью организма усваивать те или иные продукты, а также задачи о рациональном вскармливании. Наиболее сложной и ответственной стала практическая часть: участникам предстояло составить последовательность шагов при оказании неотложной помощи больному с анафилаксией.

Впечатлениями от работы в команде поделилась студентка 4 курса Анастасия Китаева: «Безусловно, организовать такое мероприятие, где участвуют ребята как с младших, так и со старших курсов, довольно сложно. Но организаторам удалось создать равные условия между всеми командами. Не было варианта — "посидеть в стороне, пока товарищи обсуждают вопрос". Здесь каждый задействовал свои знания. Задания заставляли не только вспоминать изученный материал, но и мыслить клинически, а где-то приходилось подключать и логику. Мы не только смогли проверить уровень своих знаний, но и значительно расширили кругозор в области медицины».

В состав жюри вошли: декан факультета, заведующая кафедрой детских болезней педиатрического факультета, профессор, д.м.н. Наталья Владимировна Малюжинская, завуч кафедры, доцент, к.м.н. Ольга Владимировна Полякова и ассистент кафедры Ксения Викторовна Степаненко.

«Уровень знаний, естественно, разный, но благодаря таким мероприятиям каждый студент может увидеть свои пробелы и своевременно их заполнить. Мы очень довольны результатами! Большая заинтересованность педиатрией среди студентов не может не радовать», — поделилась Ксения Степаненко.

Организаторы олимпиады отметили, что её главной целью стало выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, создание условий для развития их способностей, реализации творческого потенциала, а также совершенствование профессиональных навыков. Мероприятие позволило участникам углубить знания по профильной дисциплине и повысить у них интерес к будущей практической деятельности врача-педиатра. Проведение олимпиады в формате командного зачета учит работать в коллективе, формирует коммуникативные умения у будущих медицинских специалистов.

«Мне всегда казалось, что вы не до конца осознаете важность выбранной вами профессии, но во время выступления стало абсолютно ясно, что все вы знаете и понимаете, для кого и для чего учитесь. Так что я была приятно удивлена! Теперь я спокойна за ваше и наше будущее», — отметила Наталья Малюжинская.

На таких мероприятиях никогда не бывает проигравших, но всегда есть победители. По итогам всех конкурсных этапов призовые места распределились так.

Бронзу завоевали команды:

  • «Здоровые малыши» (шестикурсники Зарият Алибекова, Алина Абдукамалова, Рустам Накатов, Гюнай Гаджимурадлы; четверокурсники Юрий Бурко, Анна Аржанова; третьекурсники Станислав Андрейченко, Дарья Васильченко, Софья Стецюк, Умар Акаев).;
  • «Педиатры маминой подруги» (шестикурсница Виталина Титаренко; пятикурсница Ани Мурадян, четверокурсник Александр Панкратов; третьекурсники Вадим Барташус, Александра Жук, Алёна Шиманова, Альбина Яшузакова, Яна Ким);
  • «Витаминки» (шестикурсница Анна Егорова, Дарья Аликанкина, Мария Забурунова, Маргарита Руденко; третьекурсники Хадижат Атабаева, Мария Волоконская, Александра Скирда, Гюлар Алиева, Елена Кудинова).

Вторыми стали команды:

  • «Кабачок» (шестикурсники Ольга Смехова, Кристина Синьковская, Индира Мислимова, Валерия Наумова; пятикурсница Анастасия Шалтанюк; третьекурсницы Ксения Петренко, Вероника Лоскутова, Анна Пташкина, Мария Фёдорова);
  • «Стражи животика» (шестикурсники Анастасия Парфенова, Марина Мясищева, Юлия Летова, Александра Цебикова; пятикурсница Хава Муслуева; четверокурсник Дмитрий Бахматов; третьекурсники Валерия Власова, Денис Кочанов, Вячеслав Жуков).

Первое место завоевала команда «gaLACtica» (шестикурсницы Кристина Степанова, Людмила Рудакова, Мария Юркевич, Анжелика Чубковец; четверокурсницы Анна Мосолова, Дарья Грамм; третьекурсники Анастасия Кравцова, Арина Королева, Вера Черкина, Элина Дахкильгова).

Всем участникам и победителям организаторы вручили грамоты и памятные подарки.

Подобные мероприятия — бесценный опыт для каждого. Олимпиада помогла студентам разобраться в особенностях возникновения и течения заболеваний, характеризующихся расстройствами питания, а также научила правильно поступать в экстренной ситуации.

Ани Мурадян,
Ольга Полякова, завуч кафедры
детских болезней педиатрического факультета

Фото: Акимов Алексей

6 внутривузовская студенческая олимпиада по педиатрии-1
6 внутривузовская студенческая олимпиада по педиатрии-2
6 внутривузовская студенческая олимпиада по педиатрии-3
6 внутривузовская студенческая олимпиада по педиатрии-4
6 внутривузовская студенческая олимпиада по педиатрии-5