Новости

21 октября 2019

В ВолгГМУ прошла I межфакультетская студенческая олимпиада по общественному здоровью и здравоохранению
@Главная

В ВолгГМУ прошла I межфакультетская студенческая олимпиада по общественному здоровью и здравоохранению

17 октября на кафедре общественного здоровья и здравоохранения прошла Первая межфакультетская студенческая олимпиада по общественному здоровью и здравоохранению, посвященная 80-летнему юбилею кафедры и 20-летию стоматологической поликлиники ВолгГМУ.

Более 50-ти лет назад началась история студенческого научного кружка кафедры общественного здоровья и здравоохранения. Кружковцами кафедры были профессор В.И. Сабанов, доценты Л.Н. Грибина, Т.С. Дьяченко, В.В. Иваненко, ассистент О.Ф. Девляшова, работающие сейчас на этой кафедре, доцент О.С. Емельянова (кафедра общественного здоровья и здравоохранения ФУВ), ряд сотрудников ВолгГМУ, а также главные врачи медицинских организаций нашего региона. В последние годы в Молодежном научном обществе (МНО) кафедры ежегодно занимаются 15-20 человек. Научные работы членов МНО награждаются дипломами за призовые места и отмечаются почетными грамотами и благодарственными письмами за участие в региональных и межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием в медицинских вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону и др.

В апреле 2019 года участники МНО кафедры, студенты 4 курса лечебного факультета, приняли участие в Олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению, которая проводилась во второй раз в рамках VI Всероссийского научного медицинского форума студентов и молодых учёных с международным участием «Белые цветы» в Казанском ГМУ. Команда ВолгГМУ «ЯжВРАЧ» по итогам олимпиады заняла третье место. Успех команды порадовал не только ребят, но и вдохновил кафедру общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ на организацию студенческой олимпиады в родном вузе.

Идею удалось реализовать в рамках юбилейных мероприятий стоматологического факультета, к которому относится кафедра-юбиляр. Участниками межфакультетской олимпиады стали 10 команд, состоящие из студентов 4-6 курсов лечебного, стоматологического и педиатрического факультетов. Для организаторов такой интерес со стороны как ещё обучающихся на кафедре студентов, так и тех, кто уже сдал экзамен по дисциплине, оказался приятной неожиданностью. Также в соревновании приняли участие студенты Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ВолгГМУ. Жюри олимпиады состояло из сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения и общественного здоровья и здравоохранения ФУВ ВолгГМУ (Л.Н. Грибина, Е.Р. Комина, В.В. Ивашева, О.С. Емельянова) и преподавателя из ПМФИ С.В. Кривенко. Кстати, Сергей Вадимович Кривенко обучался на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в ординатуре по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Перед началом олимпиады с приветственным словом выступил декан стоматологического факультета ВолгГМУ Д.В. Михальченко, который поздравил кафедру общественного здоровья и здравоохранения с юбилеем и  пожелал всем удачи. Олимпиада включала в себя 5 этапов, которые были направлены на оценку теоретических и практических знаний студентов по таким разделам дисциплины, как история специальности и кафедры, медицинская статистика, врачебная экспертиза нетрудоспособности. Участники олимпиады отвечали на вопросы, решали ситуационные задачи и отгадывали загаданные в виде ребусов термины. Тестовые задания в конкурсе капитанов включали вопросы практически по всему курсу общественного здоровья и здравоохранения.

 По результатам конкурсных испытаний лидерами стали команды «ЯжВРАЧ», «УМПО» и «Cosa nostra». Составы команд можно посмотреть в заметке Е. Цыгановой, студентки 5 курса лечебного факультета, члена команды «ЯжВРАЧ», на странице НОМУСа в сети «ВКонтакте» (ссылка https://vk.com/wall-8391494_2655). В завершении олимпиады прошло награждение команд-участников благодарственными письмами и памятными призами, а командам-победителям в торжественной обстановке на Ученом Совете стоматологического факультета были вручены дипломы.

Капитан команды «ЯжВРАЧ» В. Маркелов, студент 5 курса лечебного факультета, в ответном слове поблагодарил кафедру общественного здоровья и здравоохранения и отметил высокий уровень организации проведенного мероприятия. Необходимо добавить, что прекрасными помощниками кафедры в подготовке и проведении олимпиады стали студенты 4 и 5 курсов лечебного факультета: О. Юрченко (ведущая олимпиады), Н. Гриценко, А. Машлыкин и Х. Юсупов.

Т.С. Дьяченко

Фото: Н. Гриценко

Первая олимпиада по общественному здоровью-1
Первая олимпиада по общественному здоровью-2
Первая олимпиада по общественному здоровью-3
Первая олимпиада по общественному здоровью-4
Первая олимпиада по общественному здоровью-5

Дата:  21.10.2019