EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ прошла I Всероссийская студенческая олимпиада «Первичное звено»

26 апреля 2019

Согласно плану внеучебной и воспитательной работы в ВолгГМУ 2018/2019 в стенах Волгоградского госмедуниверситета 18–19 апреля состоялась Первая Всероссийская студенческая олимпиада по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи «Первичное звено». Это одно из наиболее значимых мероприятий Минздрава России стало красивым завершением «Олимпиадной недели» в ВолгГМУ.

В олимпиаде приняли участие студенты образовательных организаций Южного, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов. Будущие врачи из разных городов России демонстрировали профессиональные знания и навыки на теоретических и практических конкурсах.

Программа олимпиады включала в себя два практических этапа «Амбулаторный прием» и «Вызов на дом», конкурсные задания по заполнению медицинской документации – это выписка листка временной нетрудоспособности, выписка рецепта, оформление документов для направления на госпитализацию и медико-социальную экспертизу, конкурсы по снятию и расшифровки ЭКГ и по проведению сердечно-легочной реанимации.

В рамках олимпиады была проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи», состоялась серия интересных и полезных мастер-классов, среди них «Профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников», «Навыки общения с пациентом», «Трудности работы с пожилым пациентом», «Сердечно-легочная реанимация» и «ЭКГ-диагностика острого инфаркта миокарда».

Все состязания оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения – доцент, к.м.н. Т.С. Дьяченко, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения – к.м.н. Н.П. Багметов, главный врач ГАУЗ «Клиническая поликлиника №3» И.Ю. Гайдук. Председатель жюри – профессор кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи профессор, д.м.н. Л.Л. Куличеко.

На открытии Первой Всероссийской студенческой олимпиады по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи «Первичное звено» с напутствием к участникам обратились члены жюри и проректор по внеучебной и воспитательной работе, заведующий кафедрой амбулаторной и скорой медицинской помощи, д.м.н., профессор С.И. Краюшкин. А как мероприятие реализовывалось, расскажем подробнее далее.

На этапе «Амбулаторный прием» студентам предстояло решить ситуационно – клинические задачи: поставить предварительный диагноз, назначить препараты и средства медицинского назначения , которые могут быть использованы при лечении данной патологии, с указанием дозы и алгоритма введения. Показательно, что на решение одной задачи давалось не более 15 минут – это время, которое отводится на осмотр одного пациента на приеме у терапевта в поликлинике. Кроме того, участникам необходимо было заполнить медицинскую документацию согласно условиям заданий и обстоятельствам для конкретного пациента.

Второй этап – «Вызов на участок» – проходил в общежитии № 3 ВолгГМУ, где участники погрузились в реальную атмосферу работы у постели больного в качестве участковых терапевтов. В роли пациентов выступали студенты старших курсов медуниверситета. При выполнении задания на данном этапе оценивалась не только правильность проведения физикального осмотра, постановки диагноза и назначения дальнейшего обследования и лечения, но и умение студентов выстроить общение с пациентом, учитывая особенности его характера, и собрать необходимые анамнестические данные. Ведь врачу приходится работать с самыми разными людьми.

В первый день олимпиады участники так же посоревновались в проведении сердечно-легочной реанимации, снятии и расшифровки ЭКГ.

Второй день был посвящен конференции и мастер-классам: обсудили актуальные вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи, посетили мастер-классы, где узнали, как бороться с эмоциональным выгоранием, в чем особенность работы с пожилым пациентом, какие подводные камни могут быть при расшифровке ЭКГ и как правильно собирать жалобы в условиях ограниченного времени при работе с пациентом в поликлинике. А так же участники посетили ГАУЗ «Клиническая поликлиника № 3», которое является пилотным медицинским учреждением и участвует в приоритетном проекте по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи «Бережливая поликлиника».

При подведении итогов олимпиады члены жюри отметили хорошую подготовку участников и большую значимость подобных мероприятий при формировании профессиональных компетенций, особенно у студентов старших курсов.

Шестикурсница лечебного факультета Астраханского ГМУ Анастасия Роженкова отметила, что подобные мероприятия очень помогают сформировать клиническое мышление, а также оценить уровень своих знаний и умений: «Это прекрасный опыт для студентов старших курсов почувствовать себя участковым терапевтом, показать умение диагностировать и лечить различные заболевания. Спасибо университету и студенческому совету за организацию олимпиады в таком традиционном академическом стиле, за теплый прием и насыщенную программу».

В результате подведения итогов места распределились следующим образом:

специальный приз жюри «Лучшее оформление листков временной нетрудоспособности» студент Волгоградского ГМУ Шахин Нухов;

победитель конкурса «Сердечно-легочная реанимация» – студентка Волгоградского ГМУ – Елена Назарова;

3 место – студентка Уральского ГМУ – Мария Гренадерова;

2 место – студентка ВолгГМУ – Анастасия Горнова;

1 место – студентка Ставропольского ГМУ – Фатима Зандакова.

В завершении «Олимпиадой недели» все участники сразились в традиционной интеллектуальной медицинской викторине «СтудМедКВИЗ», где отвечали на сложные вопросы не только медицинской тематики, но смогли блеснуть своими знаниями литературы, искусства и кино.

Приятным бонусом для гостей медуниверситета стала культурно-экскурсионная программа, подготовленная участниками клуба «Экскурсоводы ВолгГМУ», которая включала в себя не только осмотр главных достопримечательностей Волгограда, но и просмотр двух спектаклей в театрах города.

Надеемся, что олимпиада подарила её участникам яркие и незабываемые впечатления, а полученные знания и опыт станут полезными в их будущей профессиональной деятельности.

Ольга Григорьева, Ани Мурадян, О. А. Лисина

Фото: Ольга Суханова, В. Н. Морозкин

Багметов Н.П. подводит итоги на закрытии Олимпиады
делегация Ставропольского ГМУ
Жюри на открытии Олимпиады
Итоговое фото
конкурс по заполнению медицинской документации
конкурс по сердечно-легочной реанимации
мастер-класс по ЭКГ
мастер-класс по эмоциональному выгоранию к.п.н. Болучевская ВВ
награждение
этап Амбулаторный прием
этап Вызов на дом