Новости

28 мая 2019

В ВолгГМУ подвели итоги региональной студенческой олимпиаде по медицине ЧС
@Главная

В ВолгГМУ подвели итоги региональной студенческой олимпиаде по медицине ЧС

24 мая на кафедре медицины катастроф ВолгГМУпрошла II региональная студенческая научно-практическая олимпиада «Медицина чрезвычайных ситуаций».

Проверить свои силы решили команды медико-биологического и лечебного факультетов, две команды от фармацевтического, команда молодёжного научного общества кафедры медицины катастроф «Бастион» и команда гостей – участников сборной ПМФИ.

Мероприятие состояло из двух этапов: теоретического и практического.

В первой части капитан каждой команды должен был представить членам жюри и участникам доклад на тему, посвящённую медицине чрезвычайных ситуаций. Все выступления были высоко оценены компетентным жюри и получили высокие баллы.

Затем студентам-медикам предстояло следующее задание – ситуационная практическая задача, было необходимо продемонстрировать на волонтёрах-статистах, имитировавших состояния при различных повреждениях, навыки оказания первой медицинской помощи. Представлена модель дорожно-транспортного происшествия, четверо «пострадавших», участники должны максимально быстро и в тоже время правильно выполнить сердечно-лёгочную реанимацию, определить вид кровотечения и произвести его остановку, с помощью подручных средств правильно иммобилизировать поврежденную конечность, а также оказать психологическую помощь пострадавшим. После выступления с каждой командой состоялся подробный разбор допущенных ошибок.

Студентка 1 курса лечебного факультета Елена Мельник«Олимпиада нам очень понравилась. Было видно, что все ребята приложили немало стараний при подготовке. Нам дали полезные заметки по поводу докладов, которые, несомненно, пригодятся при участии в будущих научных конференциях».

После завершения двух этапов олимпиады, члены жюри удалились на совещание для подведения итогов.

Места распределились следующим образом:

  • 3 место – команда 1 курса лечебного ф-та (Валерия Долгова, Елена Мельник, Дарья Глазкова, Анастасия Губарева, Виктория Чугунова).
  • 2 место – команда ПМФИ (Елена Калашникова, Валерия Баскаева, Александр Лысенко, Тамара Тотоева, Владимир Воронов).
  • 1 место – команда «Бастион» (Владимир Тараян, Олег Трапезников, Мария Суровцева, Александр Амосов, Дольган Лиджеев).

«Очень приятно, что удалось принять участие в таком мероприятии. Интересно было попробовать применить свои навыки в условиях приближенных к реальным, так как оказание первой помощи – это те знания, которые должны быть усвоены не только будущими врачами, но и также гражданами без медицинского образования. Это важная социальная задача, которую необходимо решать повсеместно- отмечает студентка 1 курса лечебного ф-та ПМФИ Елена Калашникова.

Т. А. Гайдукова, преподаватель кафедры медицины катастроф ПМФИ (Пятигорск) подчеркнула, что такие соревнования чрезвычайно полезны: «Ребята проявляют себя, начинают понимать, какие практические умения ими отработаны, каким нужно уделить больше внимания. Получают необходимый опыт в публичных выступлениях, учатся взаимодействию в условиях командной работы. Конечно, происходит общение ребят с разных факультетов. Это тоже немало важно». Также Татьяна Алексеевна благодарит руководство вуза и кафедры, волонтёров за «тёплый» приём делегации и структурированную организацию при проведении олимпиады.

«Все конкурсные этапы прошли достаточно интересно. С каждым разом мы получаем новые знания, появляется возможность повысить уровень своих навыков, это мотивирует нас стремиться к новым результатам. От имени всех участников хочется поблагодарить заведующего кафедрой медицины катастроф Сергея Викторовича Поройского и преподавателей кафедры за предоставленную возможность опробовать свои силы в таком мероприятии»,- рассказал в интервью участник команды «Бастион», студент 4 курса зарубежного лечебного ф-та Владимир Тараян.

Эмблема МК По завершении олимпиады победители были награждены дипломами за призовые места, всем участникам вручили грамоты и памятные подарки от руководства. Члены молодёжного научного общества кафедры медицины катастроф благодарят ректора и администрацию ВолгГМУ за возможность участия и проведение мероприятия. Желаем студентам не останавливаться на достигнутом, а продолжать учиться и совершенствоваться.

Мария Суровцева

Фото автора


01
02
03
04
05
06
07

Дата:  28.05.2019