EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза

17 апреля 2024

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России сегодня состоялось заседание Ученого совета, на котором ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин представил итоги развития вуза за 2019-2024 годы.

В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза

Так, за последние 5 лет университет кратно увеличил количество программ по всем уровням образования, а также количество обучающихся по этим программам. В настоящий момент в ВолгГМУ реализуются 4 программы бакалавриата, 7 программ специалитета, 4 программы магистратуры и 65 программ ординатуры. Кроме того, обучение проводится по 5 программам среднего профессионального образования, 5 программам профессионального образования и 52 программам дополнительного образования.

Один из приоритетов ВолгГМУ – практико-ориентированное обучение студентов. Для этого в образовательном процессе используются современные образовательные технологии, информационные и цифровые ресурсы, а учебные площади были расширены до 86 тысяч квадратных метров. Прирост с 2019 года составил более 10 тысяч квадратных метров.
Для отработки практических навыков студенты ВолгГМУ проходят симуляционное обучение в Симуляционном центре, Центре электронного медицинского образования, Центре стоматологических практик, симуляционных лабораториях и аптеке. Только за последние 2 года для обучающихся закупили 834 единицы учебного оборудования.

Активно развивается и научная деятельность университета. В 2023 год по основным показателям университет вошел в ТОП-100 Национального агрегированного и ТОП-10 Глобального агрегированного рейтингов. Объем финансирования научной деятельности из разных источников за 5 лет увеличился на треть. Выросла и грантовая поддержка исследовательской деятельности с 6 до 31 миллионов рублей.

В ВолгГМУ осуществляют свою деятельность 3 инновационных предприятия: «Искра - М», «Медбиофарм», «ЦМИТ Биопечать». Еще 2 предприятия находятся на этапе развития. Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации на базе вуза был создан Федеральный центр поддержки разработки и производства экзопротезов.

В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза

Медицинская деятельность ВолгГМУ реализуется в многофункциональной Клинике №1, Клинике семейной медицины и Стоматологическом клинико-диагностическом центре. За последние 5 лет площади помещений для оказания медицинской помощи были увеличены с 10 до 13 тысяч квадратных метров. К 2026 году они составят уже 22,5 тысячи квадратных метров за счет передачи регионом университету зданий бывшей городской больницы в Центральном районе Волгограда.

ВолгГМУ стал больше оказывать помощь по программам ВМП и увеличил объемы оказания медицинской помощи жителям других регионов страны с 9 до 20%. Ежегодно на 10-15% увеличивается объем оказания амбулаторной помощи.

А количество посещений Стоматологического клинико-диагностического центра на сегодняшний день выросло до 59 тысяч посещений по сравнению с 26 тысячами посещений университетской стоматологической поликлиники в 2019 году.

Большое внимание уделяется развитию студенческих инициатив. За последние 5 лет были созданы 4 коворкинг-пространства. В 3 общежитиях после ремонта открыты спортивные тренажерные залы, фиджитал-центр, электронный тир, секция для занятий дартс, музыкальная студия, танцевально-гимнастический зал.

- Благодарю каждого сотрудника за существенный вклад в мощное развитие университета в эту сложную пятилетку, - обратился к коллективу ВолгГМУ Владимирн Шкарин.

Кроме того, на заседании Ученого совета прошло вручение наград сотрудникам университета, отмеченных за высокие профессиональные достижения.

В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза

В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза В ВолгГМУ подвели итоги пятилетнего развития вуза

За значительный вклад и достижения, способствующие сохранению и развитию системы образования на территории Волгоградской области Почетной грамотой Волгоградской областной Думы награждена:

- заведующий кафедрой медико-социальных технологий Института общественного здоровья имени Н.П. Григоренко Валерия Михайловна Чижова.

За значительный вклад и достижения, способствующие сохранению и развитию системы образования на территории Волгоградской области Почетной грамотой комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области награжден:
- доцент кафедры физики, математики и информатики Денис Викторович Коврижных.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Волгоградской области, высокие профессиональные достижения Почетной грамотой комитета здравоохранения Волгоградской области награждены:
- доцент кафедры внутренних болезней Владимир Станиславович Сергеев;
- специалист по персоналу отдела оформления трудовых отношений управления кадров Наталья Михайловна Бережнова;
- доцент кафедры фундаментальной и клинической биохимии Тамара Александровна Попова.

За достижения в научно-педагогической, воспитательной и общественной работе Волгоградского государственного медицинского университета Благодарностью ректора награждена:
- старший преподаватель кафедры физики, математики и информатики Наталья Валерьевна Коняева.

Приказом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургского государственного университета» ученая степень кандидата медицинских наук присуждена:
- ассистенту кафедры стоматологии детского возраста Асият Артуровне Шхагошевой.

Оксана Барсук