EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ открылась VII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»

17 ноября 2022

Сегодня в Волгоградском государственном медицинском университете состоялось открытие и Пленарное заседание VII Международной научно-практической конференции «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века» («Management in the Healthcare: Challenges and Risks in the 21st century»). Конференция проводится ежегодно с целью развития коммуникативной среды между представителями научного сообщества, органов управления и практического здравоохранения для выявления актуальных проблем управления российской системой здравоохранения в условиях цифровой трансформации.

Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века photo_2022-11-17_10-59-10.jpg Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века

В этом году Пленарное заседание впервые прошло на базе Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ. Обсуждаются такие темы, как цифровое здравоохранение – новая парадигма управления и функционирования; актуальные проблемы разработки и внедрения инноваций в медицине и фармации; биоэтические проблемы оказания медицинской помощи. 

Пленарное заседание прошло в междисциплинарном формате, тематика докладов была разнообразна и касалась как теоретических философских глубин институциональной экономики, так и практических аспектов биоразнообразия, продовольственной безопасности, применения бережливых технологий для нивелирования профессионального выгорания медицинских работников. 

Открыла Пленарное заседание заместитель председателя Комитета здравоохранения Волгоградской области Виктория Евгеньевна Тронева, выступившая с приветственным словом. В число спикеров помимо заведующих кафедрами Института общественного здоровья вошли ведущие ученые Москвы и Волгограда: ведущий научный сотрудник Центра Прикладных Исследований кафедры Экономической Политики и государственно-частного партнёрства МГИМО МИД РФ, президент Института научных коммуникаций Елена Геннадьевна Попкова; профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени академика Ю.П. Лисицына ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Валерий Сократович Полунин; профессор кафедры экономики и предпринимательства ВолгГТУ, профессор Даниил Петрович Фролов.

Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века

18 ноября 2022 в дистанционном формате пройдет работа секций, участниками которых стали молодые ученые и студенты.
Конференция проводится в 7 раз, в ней принимают участие ученые из России, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Испании, Индии, Иордании.

Екатерина Гукова, студентка 4 курс направления «Менеджмент»